10 сентября 2010 года, на 83-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась Светлана Гавриловна Иванова, педагог по хореографии нашего театра, профессор РАТИ, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, в прошлом – солистка Большого театра СССР.

Это была незаурядная личность – не только блестящая танцовщица, не только недюжинный педагог и хореограф. Это был человек глубоких и благородных убеждений, горячий патриот Отечества.

После яркой карьеры солистка Большого театра Светлана Гавриловна всю свою кипучую энергию посвятила делу пластического воспитания артистической молодёжи, многие годы возглавляла кафедру хореографии ГИТИСа, была профессором и, главное, выдающимся профессионалом в этой области. Светлана Гавриловна уделяла большое внимание теории и истории хореографического искусства, публикуя свои статьи и книги.

С Театром русской драмы деятельность С. Г. Ивановой связана около 20 лет. Она являлась педагогом всех трёх актёрских курсов, выпущенных на базе театра в рамках Ярославского театрального института. Она была не только высококлассным специалистом, но и единомышленником и личным другом руководителей театра.

Обладая огромной актёрской заразительностью и талантом, Светлана Гавриловна умела одухотворять каждый танец и заражать своей энергией его исполнителей.

Она была не только педагогом, но и хореографом-постановщиком танцев, необходимость которых возникала в спектаклях. Здесь проявлялась её режиссёрская одарённость, её изумительная чуткость к принципиальным установкам режиссёра-постановщика, точность театрального художника, соучаствующего в создании целостного спектакля. Она всегда была готова участвовать в создании любого спектакля, в котором как будто не нужна хореография: для неё была очевидна необходимость пластической внятности и точности каждого спектакля.

Жизнь нашего Театра была и её жизнью. Она была обязательным зрителем всех премьер театра, участником наших праздников, наши проблемы (самые разные) были её проблемами. Когда мы её не приглашали на какое-либо мероприятие, которое не считали очень важным, она обижалась, ей было нужно быть вместе с нами во всех наших радостях и горестях.

Да, это потеря для нас невосполнимая, но остаётся память о светлой и окрылённой личности, которая и сейчас поддерживает в наших сердцах благородное устремление к прекрасному, великую доброту и великую требовательность к себе в служении Богу, искусству и людям.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика