24 мая 2007 года в театре произошло удивительное событие - бенефис многодетной актерской династии Щепенко-Авериных.Бенефициантов поздравили академик Сергей Николаевич Эрлик, а также официальные представители Женского нобелевского движения, Центра детской дипломатии, Международного клуба интернациональной дружбы.

В спектакле "Женитьба" главные роли исполняют заслуженные артисты России Аркадий Аверин и Юлия Щепенко. Он - Подколесин - уморительно смешной, над его мимическими паузами зал просто рыдает от смеха, она - совершенно "настоящая" Агафья Тихоновна - женственная, мягкая, трогательная и в то же время комедийная и яркая. Родители Юли, руководители нашего театра, тоже заняты в спектакле. Тамара Сергеевна предстает здесь как точная во всех деталях комедийная актриса. А в исполнении Михаила Григорьевича сам Николай Васильевич Гоголь появляется на сцене, чтобы среди комедийной суматохи и всех этих печальных и смешных жизненных неурядиц произнести такие необходимые нам сегодня слова. Этот текст "от автора", проникнутый болью за судьбу России и судьбу людей русских, становится мостиком, объединяющим века прошедшие и век нынешний. И слово Гоголя звучит, как будто сказано оно именно для нас сегодняшних.

Этот спектакль вообще - объединяет. В нем вместе - отцы и дети, у них одно общее дело. Актерское! Актерское дело, которое у нас, в русской театральной традиции, в лучших своих образцах было основано на высокой гражданской и человеческой позиции. И театр русской драмы, давая спектакль "Женитьба" по Гоголю в бенефис многодетной актерской династии, напоминает нам об этом.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика