Театр. Михаил Михайлович, что вы можете сказать о спектакле как автор?

М. Дунаев. Для меня постановка во многом оказалась неожиданной. Я представлял себе всю стилистику несколько иначе. Здесь неожиданное, но, по-моему, очень удачное решение. Я был приятно поражен, удивлен. Не удивительно, что наши изначальные представления не совпали – я не режиссер, а Щепенко режиссер. Он еще раз показал, что его профессионализм (и даже нечто большее, чем профессионализм) превосходит представления автора, что автор в этом смысле несовершенен.

Театр. Для Вас, как для автора – о чем пьеса?

М Дунаев. Если кратко – пьеса о том, что мы живем в мире дурной игры, и все это определяется той либеральной системой ценностей, которая сейчас господствует. И это господство в конце концов становится трагедией для отдельных людей, которые не могут принять эту систему (а эта система очень гибкая, она позволяет любому человеку приспособиться, если он ее примет). Но эта система на мой взгляд не то что ложная – она лживая. И именно поэтому человека, который не может принять этой лжи, она выталкивает из всего жизненного уклада. Система либеральных ценностей основана на первородном грехе. Как говорит герой пьесы, мы решили, что слова Создателя условны – и все потеряли. Вот, собственно, об этом пьеса.

Театр. Об этом и спектакль.

М. Дунаев. Естественно, ведь мы единомышленны с режиссером, тут у нас расхождений никаких нет.

Театр. Когда люди видят название спектакля, они считают, что это спектакль о Дон-Жуане, но это спектакль не о Дон-Жуане.

М Дунаев. Дон Жуан – это главный персонаж, вокруг которого развиваются события. А главное название – комедия условностей. Хотя комедия потом перерастает в трагедию.

Театр. Зрители говорят о том, что печали, грусти после финала у них не остается. А задумчивость, желание подумать о чем-то – есть.

М. Дунаев. Это хорошо – на то и рассчитано было, чтобы люди задумались


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика