После спектакля «Дон Жуан» 12 апреля состоялась встреча режиссера-постановщика М.Г. Щепенко и автора пьесы М.М.Дунаева с преподавателями и студентами выпускного курса факультета психологии МПГУ. На встрече присутствовали декан факультета, доктор философских наук, профессор В.И. Жог и зав.кафедрой психологии академик В.С.Мухина.

Разговор шел о спектакле, о его актуальности, затрагивался самый широкий спектр проблем. Почему наш корабль плывет не в том направлении, почему мы подвержены условным ценностям и отвергаем абсолютные?

Ради чего поставлен этот спектакль? Отвечая на этот вопрос, М. Г. Щепенко сказал: «Речь идет о поиске истины. Это тот вопрос, который задавал Понтий Пилат, не понимая, что Истина перед ним. Так и сейчас – человек задает этот вопрос и не понимает ответа. Что истина – на что, а Кто и она абсолютна. Не имея этой меры в руке, мы неизбежно оказываемся в плену условных истин, то есть в плену у лжи. А ложь – это путь к исчезновению, вечной смерти. И отсутствие пути к спасению. Так что и социальные аспекты здесь очевидны - это гибель.

В пьесе силен момент отрицания. Отрицания отрицательного, то есть человека разумного, который перестал быть человеком разумным. Я всегда очень осторожно отношусь к этому. Но эта критика потому для меня допустима, что есть колоссальный момент утверждения.»


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика