Известный историк и писатель Дмитрий Володихин – о месте верующего человека в современной культуре, о феномене спектакля Театра Русской Драмы и секрете успеха режиссуры Михаила Щепенко.

* * *

Как же стесняется образованный русский человек говорить о Боге! И ладно бы еще о Боге, но о святых, через коих совершаются чудеса, об ангелах и бесах, о жизни благочестивых людей – ни-ни!

Для него ведь такие разговоры – табу. Засмеют. Мракобес, знаете ли. Обскурант. Замшелый консерватор. И… как еще там? А, клерикал. В век атома и космоса – о святых и ангелах! Не стыдно? Вы, батенька, из какой тьмы вылезли? Чай, не из ордынских ли времен перенеслись в наши дни? Бросьте это, не балуйтесь. Просвещенный же человек! Во всяком случае, кажетесь таковым.

Вот и сидит тихонечко умный, хорошо образованный христианин. Стесняется нос высунуть в сторону какой-нибудь мистики, какого-нибудь богословия. Стесняется лишний раз слово сказать. Ах, заденем. Ах, обидим. Ах, отвернутся. Ну и финальное, самое неприятное «ах»: начнут ехидно ухмыляться!

Полная версия статьи "Против всех правил аэродинамики". Журнал "Фома"

Страница спектакля "Куликово поле"

Забронировать билеты на спектакли 3 и 4 апреля можно по телефону 8 (495) 915-07-18 (касса Театра). "Бронирование билетов"


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика