С 30 марта по 3 апреля 2004 года в городе Новый Уренгой проходил I сказочный театральный фестиваль «Я - мал, привет!» Его организаторами являлись ООО «Уренгойгазпром», союз театральных деятелей России, Старооскольский театр для детей и молодёжи. В адрес фестиваля поступили приветствия от председателя СТД РФ А. Калягина и заместителя генерального директора ООО «Уренгойгазпром» Н. Тучи.

Выступления театров из Москвы, Нового Уренгоя, Старого Оскола, Нижнего Новгорода, Тюмени, Кемерово, Краснодара встретили горячий приём у маленьких зрителей Ямала. 

На фестивале работало детское жюри, которое пересмотрело все спектакли и распределило призы по восьми номинациям. Спектакль «Кошкин дом», представленный нашим театром на фестивале получил приз «Северное сияние» за самую яркую сценографию. Кроме того, наша юная актриса Елизавета Ануфриева (8 лет) за исполнение роли котёнка получила специальный приз «Малышка фестиваля», как самая маленькая его участница. 

Во время работы фестиваля проходили обсуждения спектаклей критиками, а вечерами артисты разных театров радовали друг друга капустниками. Был также вечер-чествование новоуренгойского театра для детей «Кулиска», которому в апреле исполнилось 10 лет.

Ежедневно проводились фотовыставки, издавалась газета, освещающая ход фестиваля.

Коллектив нашего театра благодарит культурно-спортивный центр «Газодобытчик» и его директора Н.А.Шагрову за сердечный приём.

Приветствие А. Калягина

Уважаемые коллеги!

От всей души поздравляю с открытием всех организаторов и участников детского театрального фестиваля в Новом Уренгое!

Это большое событие не только для прекрасного, овеянного добрыми традициями города, но и для всей театральной России. 
Наши дети - это наше будущее. Знаменательно, что на культурно-нравственное воспитание самого младшего поколения обратили внимание в таких отдаленных от центра России городах, это дает надежду и уверенность в достойном будущем нашей Родины.

Очень надеюсь, что ваш фестиваль будет восторженно принят детским зрителем, поможет решению проблем современной детской драматургии и своевременного приобщения детей дошкольного возраста к художественным ценностям театрального искусства.

Ваше начинание заслуживает высокой оценки и, я уверен, будет подхвачено и продолжено по всей театральной России.

Примите мои поздравления и лучшие пожелания!

С уважением,
Председатель Союза 
театральных деятелей
Российской Федерации

А.А.Калягин

Приветствие Н. Тучи

Уважаемые участники и
гости фестиваля!

От имени администрации общества «Уренгойгазпром» искренне рад приветствовать вас на Уренгойской земле.

Приятно, что здесь, у Полярного круга, в суровых климатических условиях на высоком уровне организован досуг газодобытчиков и их семей.
«Уренгойгазпром» не только добывает газ, но и создает условия для проведения в Новом Уренгое спортивных соревнований федерального и международного уровня, према звезд российского театра и эстрады, выступлений талантливых артистов города и его гостей, встречи с которыми всегда дарят нам настоящий праздник.

Отрадно сознавать, что первыми на Ямале мы принимаем детский театральный фестиваль. Это знаменательное событие приурочено к 10-летию Театра для детей «Кулиска». Задуманная в 1993 году как творческая группа по проведению мероприятий для детей, «Кулиска» выросла сегодня в единственный профессиональный театр для детей в Ямало-Ненецком автономном округе. За этот короткий срок детский театр стал настоящей кузницей талантов, завоевал большую популярность не только в Новом Уренгое, но и за пределами округа.

Сегодняшний фестиваль «Я - МАЛ, ПРИВЕТ!» - это праздник молодости, таланта, радость встреч фи обретение новых друзей, серьезные перспективы. 

Уверен, что детский театральный фестиваль позволит укрепить культурные связи между регионами, и такие встречи в нашем городе станут традиционными.

Желаю всем участникам и организаторам фестиваля плодотворной работы и творческих успехов, а зрителям - незабываемых впечатлений.

Заместитель генерального директора
ООО «Уренгойгазпром»
Н.А.Туча


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика