Дорогие наши зрители!

Мы начинаем сезон с юбилея, с очень важной для нас даты. 40 лет назад 7 октября состоялась первая встреча группы студентов, которые впоследствии составили костяк труппы Театра Русской Драмы. Открытием сезона в этом году станет премьера спектакля по пьесам Вампилова, который очень близок по духу нашему театру. Молодой режиссёр и уже заслуженный артист Аркадий Аверин соединил две пьесы драматурга «Двадцать минут с ангелом» и «Воронья роща» и создал трогательный и социально-значимый спектакль "Странные, однако, бывают истории…", жанр которого мы определили как «почти трагические анекдоты». Так часто бывает: жизнь заставляет нас становиться героями именно трагических анекдотов.

В наших планах ещё в прошлом сезоне созрел спектакль по пьесам «Лес» Островского и «Лебединая песня» Чехова. Но, к сожалению, пожар, случившийся в нашем театре в декабре 2013 года и уничтоживший сцену и зрительный зал, прервал творческий процесс. И сейчас мы вынуждены не только искать другие площадки для всех спектаклей, но и адаптировать замысел премьеры по Островскому и Чехову под иные сценические условия. Нужно искать другую сценографию и прочее, а это значит поставить спектакль заново.

В связи с большой востребованностью наших детских спектаклей и по многочисленным просьбам зрителей, к новому году мы выпустим ещё одну сказку. Пока нет даже рабочего названия, сейчас это коллективный творческий процесс. Наш детский драматург Юлия Аверина – она же руководитель юношеской студии при театре – готовит с молодыми актерами спектакль по «Волшебной сказке» известной предреволюционной писательницы Л.Чарской. Этот автор уже есть в нашем репертуаре, и спектакль "Выбор Короля" в свое время имел большой успех у маленьких зрителей.

Сейчас мы находимся в увлекательных творческих поисках, которые ведут к созданию экспериментального спектакля по пьесе «Доходное место» А. Н. Островского. Я не буду раскрывать идею постановки, скажу лишь, что это будет в первую очередь нестандартная манера актёрской игры, не в формах самой жизни.

В рамках празднования 40-летия нашей творческой деятельности пройдет показ исторической трагедии "Царский путь" 19 октября на сцене Культурного центра «Созидатель». Зрители, друзья театра и близкие нам люди смогут разделить с нами этот праздник.

Из фестивальных планов – международный фестиваль «Славянские театральные встречи» в городе Гомеле и международный театральный форум «Золотой витязь». А также начинаем сезон с большой надеждой на возрождения созданного нами традиционного Международного фестиваля школьных театров «Русская драма», который в этом году из-за пожара пришлось провести в заочном режиме. Будем готовиться и ждать юных актеров со всех регионов России на 17-й фестивальный смотр. И, конечно, мы не можем пройти мимо такой важной темы, как 70-летие победы в Великой Отечественной Войне. Но выбор пьесы пока оставим в секрете.

Таковы планы театра на предстоящий сезон 2014-2015 года. И на каких бы площадках мы ни играли, Театр преодолеет любые препятствия, пока с нами вы – наши неповторимые, добрые, отзывчивые зрители! Ждём вас на открытии сезона 13 сентября!

Афиша нашего театра


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика