Дорогие наши зрители!

Вам, конечно, известно, что год этот ознаменован великой датой со дня рождения особо почитаемого русского святого – Преподобного Сергия Радонежского. И не только потому, что прозорливый старец благословил Дмитрия Донского на победную битву на Куликовом поле, ставшую решающей в освобождении Руси от татаро-монгольского ига. И не только потому, что Преподобный Сергий был первым человеком, которому Божия Матерь явилась не в видении, не во сне, а непосредственно, наяву. Незримую связь с этим святым, его отеческую заботу и сегодня чувствует каждый верующий, оказываясь в обители Троице-Сергиевой лавры. Связь эту в своё время ощутил и талантливый русский писатель Иван Сергеевич Шмелёв, воплотив её в повести  «Куликово поле»

Представьте себе, дорогой Зритель: 1939 год – о Боге, о вере, о чуде не то чтобы говорить – думать смертельно опасно. И вдруг появляется повесть, в которой путеводной звездой действующих лиц становится Святой. Повесть, разумеется, вызвала страшную полемику. В переписке Шмелёв рассказывает о первой реакции на своё произведение: «…Безбожники пришли от него в ярость: как смел Шмелёв так “кощунственно” ввести в литературу ч у д о! Идиоты: ч у д о вошло  с а м о  в литературу русскую, ибо, во-I-х, она сама — чудо, а, во-2-х, это ч у д о моего рассказа д а н о Жизнью. В основе — неоспоримый “случай”, сообщённый мне под клятвой, людьми чистыми, проверенный мною до бесспорности».

Повесть «Куликово поле» - это камерная беседа «своего» со «своими». Это исповедь интеллигентного человека, который во мраке, в холоде, в ужасе русской революции сталкивается с чудом. Как «дар по вере» является ему Преподобный Сергий, чтобы встрепенуть его душу и вывести к свету. Как дар по вере появился на сцене Театра Русской Драмы и одноименный спектакль по повести Шмелёва.

Премьера «Куликова поля» состоялась в 2002 году и с самого начала казалась чем-то невозможным. «Дело театрализации «Куликова поля» - почти что квадратура круга, - скажет о спектакле известный историк Дмитрий Володихин. -  Нечто немыслимое, до крайности неудобное. Это не сценический текст даже в самой малой мере. Огромные авторские отступления. Колоссальные монологи. Описания природы, описания хладных обстоятельств советской социалистической жизни… Да как такое поставить на театре?!».

Но вот уже 12 лет Театр доказывает обратное, снова и снова собирая полные залы. Снова и снова вступая со зрителем в откровенно смелый диалог о самом личном. И снова шагают по сцене «красные фанатики» революции, их толпа в красном свете фонарей пикой надвигается на зрительный зал, создавая атмосферу безысходности и беззащитности отдельного человека перед обезумевшей толпой. И раздаётся в зале смех, когда хозяева новой жизни Клеопатра и Тосик хотят выучиться играть «на вертипьяных», эксплуатируя «буржуазный класс». И воцаряется гробовая тишина, когда доцент университетской кафедры сходит с ума от «торжества грядущего хама»…

«В Театре Русской Драмы произошло то, что случается на сцене до крайности редко, - завершит свою мысль Володихин. - Актёры выходят и обращаются с громадными монологами не столько друг к другу, сколько прямо к зрителю. А зритель воспринимает сказанное так, будто речь идёт не о 1920-х годах, будто литературная первооснова спектакля появилась вовсе не в середине XX века, будто всё это – написано сегодня утром, читается впервые, посвящено нашему здесь и сейчас. И преподобный Сергий  является вовсе не тем милым беспомощным интеллигентам, которые попали под беспощадный пресс «страны советов», а зрительному залу он является, людям, худо чувствующим себя под иным прессом, но всё же именно под прессом. Является и ободряет: Бог нас не покинул, не отчаивайтесь! Людей пробирает сильным, звонким чувством сопричастности»…

3 октября отмечается день рождения Ивана Сергеевича Шмелёва. Театр Русской Драмы отдает дань памяти и уважения незаслуженно забытому русскому писателю и чествует великий юбилей – 700-летие со дня рождения прославленного русского Святого Сергия Радонежского спектаклем «Куликово поле». Приглашаем и вас, наши удивительные зрители, стать сопричастными этому событию и разделить с нами радость художественной встречи с великими именами. 6 октября 2014 года на сцене «Проекта «Открытая сцена»


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика