Дорогие наши зрители!

Сегодня исторический день! 40 лет назад, 7 октября 1974 года, случилась первая встреча будущих актёров театральной студии Московского химико-технологического института им. Д.И. Менделеева. Именно эти молодые актёры и режиссёры станут через четыре года труппой театра-студии на Новослободской, который организуют молодая семейная пара творчески бесстрашных людей Михаила Щепенко и Тамары Басниной.

1986

И совсем скоро этому неординарному театральному коллективу суждено будет взорвать столицу смелыми, отчасти бунтарскими спектаклями "Эй, кто-нибудь!", "О чём кричите?","Чайка по имени Джонатан Ливингстон", "Однажды утром перед закатом". Каждый из них становился событием, не укладывающимся в узкие рамки привычного советского репертуара той эпохи, и говорил со зрителем языком неожиданных театральных форм о свободе, о мечте, об идеале. На спектакли режиссеров Щепенко и Басниной с трудом можно было достать билеты и с опасением предполагать, что советская цензура недолго будет терпеть подобные театральные провокации.

1988

Прежде чем в 1987 году обрести свой театральный дом на Земляном Валу, молодой коллектив будет собирать полные залы в студии на улице Чехова (ныне Малая Дмитровка), получит звание "Народный театр", а позже приобретёт статус профессионального театра "Камерная сцена".

1989

Пройдя долгий путь не только художественных, но и духовных поисков, основатели театра режиссёры Щепенко и Баснина построили настоящий Дом, где уже нет границ между семьёй и профессией. В Московском Театре Русской Драмы не работают – здесь живут. Любят, творят, учатся, венчаются, приводят детей, ошибаются, ищут снова и снова. И всегда остаются вместе, одной большой семьей. За эти годы мастер актёрского и режиссёрского курсов профессор Михаил Щепенко выпустил десятки учеников, которые теперь играют и ставят в Театре. Здесь растут дети учеников, так же становясь частью Театра, здесь складываются театральные династии.

1998

40 лет… Огромная часть жизни. Для союза Щепенко-Баснина Театр – это вся жизнь. Десятки поставленных спектаклей, сотни сыгранных ролей, тысячи благодарных зрителей. Семья – в первую очередь. Надо ли говорить, что двое детей и пятеро внуков составляют неотъемлемую часть творческого коллектива. Пусть же жизнь эта будет долгой и интересной, живой и переживающей все невзгоды, творчески неугомонной и жизненно умиротворенной! Дай Бог!

2005


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика