Удивительным образом совпало так, что в творчестве и Александра Николаевича Островского, и нашего театра пьеса и спектакль «Сердце не камень» занимают особое место. Это поздний Островский, который наполнен глубокими религиозно-философскими размышленьями, он поднимает острейшие вопросы сути бытия, поиска смысла. И всё это  на фоне совсем не яркого действа, сдержанных форм, скупого антуража. В точности следуя замыслу драматурга, Михаилом Щепенко и Тамарой Басниной поставлен спектакль «Сердце не камень», который идёт на сцене нашего театра уже более 6 лет.

Причиной сыграть этот спектакль на выездной сцене стало приглашение на Фестиваль «Дни Островского в Костроме».

Это один из старейших театральных фестивалей страны, начавший свою историю в 70-х годах прошлого века. Проведение столь знакового мероприятия ещё и ещё раз доказывает, что меняются времена, эпохи, но интерес к глубоким общечеловеческим проблемам, проникновение в социально-психологические пласты драматургии Островского остаётся животрепещущим для современников  и его пьесы всегда будут в репертуаре театров по всей стране.

Спектакль «Сердце не камень»,  по мнению критиков, создатели театра Михаил Щепенко и Тамара Баснина поставили так, «как Островского никогда не ставили, а главное, никогда не понимали при жизни». В постановке много ситуаций, вызывающих смех, (собственно, и сама пьеса обозначена по жанру как «комедия»), но, право слово, «всё это было бы смешно, когда бы ни было так грустно…»  Серьёзность поднятых вопросов не в показных монологах и не в масштабности декораций. Соответствуя временам Островского в деталях и костюмах, которые поразительно точны, спектакль играется в совершенно чеховских интонациях. Тех самых, «когда на сцене люди пьют чай, а в это время рушатся их судьбы…» И связь времён продолжается, она неразрывна, потому что разве не о сегодняшнем дне говорят герои, пробуждая  в зрителе самые тонкие чувства, ставя серьёзнейшие вопросы о  долге, чести, совести, любви и вере?!

Пожалуй, здесь следует поставить многоточие, потому что пересказывать спектакль – дело не благодарное. Чтобы понять и почувствовать,  когда же сердце перестаёт быть каменным, почему это важно для нас для всех и как избежать того самого «окамененного нечувствия» в театр нужно прийти и увидеть….

P.S.  Лишь небольшая ремарка. Совершенно точно одно: зрительские сердца костромичей - не каменные. Здесь особая, воспитанная на театральных традициях публика. Наш театр принимали тепло, радушно, реагируя на каждую сцену,  то трепетно затаив дыхание, то искренне смеясь, сопровождая весь спектакль аплодисментами. А когда актёры и руководители театра Михаил Щепенко и Тамара Баснина вышли на поклон, раздались крики «Браво!»


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика