18 мая в рамках фестиваля "Новые спектакли Москвы", ежегодно проводимого Департаментом культуры, во дворике Театра Русской Драмы прошла "Ночь Победы".

С 21.00 в театральные закоулки на Земляном Валу, 64 начали стекаться постоянные гости театра, любопытные зрители и случайные прохожие, привлекаемые ароматом полевой кухни. В ожидании артистов здесь можно было согреться крепким солдатским чаем с сухарями, отведать каши из печи и пофотографироваться в военных кителях, плащ-палатках и шинелях, которые "играют" в спектаклях театра.

И совсем скоро на импровизированных подмостках, прямо под открытым небом, появились актеры Театра. В традиции фронтовых бригад, которые выступали перед бойцами в полевых условиях, зрителям были представлены сцены из премьерного спектакля "Не унывай!" по поэме А.Твардовского "Василий Тёркин".

А после сам Василий Тёркин - актёр, исполняющий эту роль, пригласил зрителей составить ему компанию на подмостках. Продолжая празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, Театр Русской Драмы в этот вечер предоставил сцену "народным талантам", и к микрофону со стихами и песнями о войне и Победе могли выйти все желающие. Сначала робко и неуверенно, но вскоре выстраиваясь в очередь к микрофону, гости вечера спели сольно и хором любимые шлягеры военных лет "Катюшу", "Смуглянку", "Три танкиста" и многие другие. На звуки песни "День Победы!", которую исполнили всем театральным двором, пришли студенты эстрадного факультета ГИТИСа из соседнего здания. И тогда "народное гулянье" превратилось в настоящий гала-концерт!

Пары кружились в вальсе по театральному дворику, с импровизированной сцены звучали стихи Рождественского, Симонова, Окуджавы. Время близилось к полуночи, но ни майский дождь, ни ночная прохлада, ни начало рабочей недели, казалось, не могли заставить гостей разойтись по домам.

Таким теплым зрительским приемом новому спектаклю "Не унывай!", премьера которого состоится 22 июня, точно обеспечена долгая и счастливая творческая жизнь!


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика