8 апреля 2010 года в нашем Театре на спектакле «Муромское чудо» побывали воспитанницы Свято – Троицкого женского епархиального монастыря города Мурома со своими наставницами. В 2002 году в этом монастыре был открыт пансионат для несовершеннолетних детей, где девочки получают среднее образование. В Москву в сопровождении монахинь монастыря и педагогов, опекающих детей, приехали 14 девочек в возрасте от 7 до 13 лет. Поездку организовал «Фонд под звездой надежды», включивший в программу пребывания детей в столице посещение Театра русской драмы «Камерная сцена».

Для наших юных зрительниц из Владимирской области просмотр спектакля «Муромское чудо» стал настоящим событием.

По окончании спектакля девочки и монахини поднялись на сцену к актёрам, чтобы вручить в дар нашему Театру икону – складень святых благоверных князей муромских Петра и Февронии с центральным образом Боголюбской иконы Божией Матери. После этого торжественного момента актёры получили от юных воспитанниц монастыря муромские пасхальные гостинцы: красиво расписанные пасхальные яйца, свечи, испечённый в монастыре кулич. Большого и вкусного кулича хватило на всех работников Театра! Трогательным и радостным воспоминанием для девочек стало и фотографирование на сцене с участниками спектакля «Муромское чудо».По возвращении домой яркие впечатления о спектакле девочки изложили в заметках и статьях для детской газеты «Надежда». Это цветное периодическое издание о жизни монастыря. Очередной номер газеты «Надежда» будет посвящен отчёту о поездке в Москву.

Настоятельница Свято – Троицкого женского монастыря г. Мурома игумения Тавифа с сёстрами направили в адрес художественного руководителя театра русской драмы «Камерная сцена» Михаила Григорьевича Щепенко и директора Театра Тамары Сергеевны Басниной официальное благодарственное письмо. В нём, в частности, говорится: «Сёстры Свято – Троицкого женского монастыря Владимирской епархии города Мурома благодарят вас за то, что вы силами вашего искусства несёте людям историю идеала любви и верности, тем самым укрепляя людей в вере, надежде и любви».
От имени сестёр во главе с настоятельницей делегация Свято – Троицкого монастыря передала приглашение руководству Театра приехать со спектаклем «Муромское чудо» 8 июля в город Муром на празднование Всероссийского дня семьи, любви и верности.

* * *
Информация о монастыре. Свято-Троицкий женский монастырь города Мурома основан в 1643 году на месте, которое ранее именовалось Старое Вышнее городище, где в XII веке святой благоверный князь Константин, креститель Мурома, поставил деревянную церковь во имя страстотерпцев Бориса и Глеба.

Обитель мирно существовала до 1921 года, потом ее закрыли, и монастырская территория стала использоваться под городские нужды. Возрождение монастыря началось 15 мая 1991 года, когда Православная Церковь вспоминает перенесение мощей святых Бориса и Глеба. На территории монастыря построена часовня и открыт источник в честь святых Петра и Февронии. Настоятельницей монастыря по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия стала игумения Тавифа (Горланова).
В монастыре три действующих храма.

Главный храм — Свято-Троицкий собор (1642/1643 гг.) Собор имеет три престола: центральный — в честь Святой Троицы; левый — в честь святых Петра и Февронии; правый — в честь святых праведных жен Анны (матери Пресвятой Богородицы), Тавифы и Ульянии Лазаревской. В Троицком соборе хранятся главные святыни монастыря: гробница с мощами святых благоверных и преподобных князя Петра и княгини Февронии, Виленский крест-мощевик.

Церковь Казанской иконы Божией Матери (1648 г.). В 1652 году рядом с надвратной церковью была построена шатровая многоярусная колокольня.

Церковь преподобного Сергия Радонежского (1715 г.). Эта церковь была перенесена на территорию монастыря в 1975 году из села Красное Меленковского уезда.

 


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика