Открытие нового сезона всегда напряжённый для театра период. 25 августа состоялся сбор труппы. Начались будничные заботы. И в свой день рождения 26 августа Михаил Григорьевич с головой окунулся в работу. Как обычно, трудился с  полной самоотдачей. Впрочем, неудивительно, что и в знаменательный день именинник с энтузиазмом выяснял, решал, творил, контролировал, ведь любимым театром он может быть увлечён круглосуточно. Особых празднеств в честь юбилея в эту горячую пору в театре не намечалось. Однако неожиданно тихий чай по-домашнему в узком кругу по случаю 65-летия М. Г. Щепенко превратился в почти торжественный вечер: поступили правительственные телеграммы от руководителей министерств и ведомств, прислали поздравления друзья и почитатели, а коллектив театра втайне от виновника торжества за 1 день подготовил выступление, и гости, пришедшие поздравить юбиляра, остались посмотреть капустник «Один день Михаила Григорьевича». Занял почётное место в зрительном зале и наш худрук.

Сначала со сцены зачитали поздравительные телеграммы, в том числе от исполняющего обязанности министра культуры Российской Федерации А. Бусыгина, первого заместителя мэра Москвы Л. И. Швецовой, Председателя Союза театральных деятелей Российской Федерации Александра Калягина, руководителя Департамента культуры города Москвы С. И. Худякова,  Председателя Отдела по делам молодёжи Московского Патриархата Русской Православной Церкви, Митрополита Астанайского и Казахстанского Александра. На этом короткая официальная часть закончилась, подняли занавес, и сцена ожила сочными красками русских народных костюмов, в которых выступали учащиеся старшей группы театральной студии театра. Станцевали, спели частушки, посвящённые имениннику. Премьера эксклюзивного спектакля-капустника «Один день Михаила Григорьевича»   стала большим сюрпризом. Зал ахал, узнавая в яркой творческой фантазии колоритные детали «по мотивам» привычек нашего худрука: вот наш Михаил Григорьевич один в своём кабинете, задумчиво ведёт внутренний монолог от имени персонажей спектакля. Записывает мизансцены и одному ему ведомые формулы успеха спектаклей. Вдруг хлоп! – сбивают с толку ходоки. Технический, административный персонал штурмуют кабинет. Разрывают тишину телефонные трели, гремит пылесос, назойливо тормошит то тот, то другой коллега. Капризная муза упорхнула. Обдумывание интриги отложено. От всего груза забот на плечах нашего худрука не всегда спасёт даже большая и нежная забота директора театра.

Таков вот «Один день Михаила Григорьевича», меж полюсов поэтического вдохновения и приземлённого разруливания насущных проблем. Не только «главный гвоздь» программы, но и многие работники театра – артисты, администраторы, завлит, повар, уборщицы, взглянули на себя со стороны. «Оригиналы» от души хохотали.

Если бы ученики юбиляра – режиссёрская группа и актёры – сдавали сегодня очередной экзамен нашему уважаемому профессору и академику, а также строгому экзаменатору, которым уже много лет является М. Г. Щепенко, получили бы «отлично».

В финале представления на сцену поднялся виновник торжества, которому подарили букет из 65 роз.

Михаил Григорьевич поблагодарил всех за чудесный  вечер. А когда он вернулся в зрительный зал, народ кинулся поздравлять именинника, целовать и дарить подарки. Море тёплых слов и добрых пожеланий можно выразить общим коллективным поздравлением: «Слагаемые успеха любой команды в огромной степени зависят от рулевого, от его мудрости, позитивного мышления, тонкой душевной организации и деловых качеств, от трудолюбия и умения сплотить людей. Спасибо Вам, Михаил Григорьевич, за то, что в Вас есть все эти качества. Спасибо за наш театр, за фантастические творческие идеи, за возможность заниматься любимым делом, за наши победы и аншлаги, за необыкновенную атмосферу. Крепкого Вам здоровья на долгие годы, новых премьер, процветания, пусть осуществятся все Ваши мечты. Мы любим Вас! Мы поздравляем Вас!».   

В ответ наш художественный руководитель сказал:

- Тысячи людей театр заставляет дышать одной мыслью, тем он и замечателен, и я счастлив, что свои давние замыслы о театре я могу воплощать в Театре русской драмы вместе с вами. Театр по своей внутренней сущности – братство людей и наш театр – это островок, на который всегда можно опираться. Далеко не у каждого человека есть в жизни такой надёжный островок. И хотя нет ничего труднее, чем творческий союз людей, мы умудряемся делать общее дело. Спасибо вам за всё.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика