В ночь с 26 на 27 марта в Московском театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко прошла традиционная «Ночь театров», посвященная 35-летию деятельности театра на Земляном валу.

Все началось с экскурсии от метро Таганская-кольцевая, которую провел заслуженный артист РФ, ведущий актер нашего театра и профессиональный экскурсовод Дмитрий Поляков. Оказывается, «Таганка-театральная» - весьма разнообразна и богата как на людей, живших здесь и занятых театральной деятельностью, так и непосредственно театров, которых в нашем районе почти десяток! Зрители узнали о том, почему «Таганка» так называется, что было раньше на месте Театра Юрия Любимова, в каких залах пришлось работать нашим актерам и с каким трепетом они относятся к театральным подмосткам.  Заключительной точкой экскурсии стал адрес «Земляной вал 64\17». Именно здесь уже 35 лет живет и действует Московский театр русской драмы под руководством Михаила Щепенко.

В фойе зрителей ждала ретроспективная выставка фотографий, рассказывающая о том, как создавался Театр драмы, кто стоял у истоков, какими мы были и какими стали. Костюмы, реквизит, даже части декораций позволили участникам вечера погрузиться в атмосферу знаковых спектаклей театра и…самим стать немного актерами.

Заключительный аккорд - викторина-воспоминание по истории театра, во время которой зрители также имели возможность задать вопросы и поговорить с художественным руководителем Михаилом Григорьевичем Щепенко и ведущими актерами Валерией Поляковой и Дмитрием Поляковым.  Гости вечера узнавали, как рождались замыслы, создавались декорации, ставились спектакли; искали на старых фотоснимках и видеокадрах знакомые лица; предлагали свои версии развития событий в том или ином эпизоде; решали «сложные» задачи о том, как используется реквизит; погружались в мир сценографических решений. А сколько интересных, смешных, поучительных историй вспомнили создатели театра!

Расходиться не хотелось, ведь театр – это калейдоскоп событий, всегда бурлящий вулкан, сочетание, казалось бы, совершенно противоположного и, конечно же, рождение прекрасного. Всегда ждем вас в нашем театре!


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика