Вчера художественный руководитель Московского театра русской драмы «Камерная сцена» Михаил Григорьевич Щепенко выступил с речью на XIV Всемирном Русском Народном Соборе.

В этом году Всемирный Русский Народный Собор (ВРНС) был посвящён теме «Национальное образование: формирование целостной личности и ответственного общества». Церемонию открытия форума в храме Христа Спасителя возглавил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На торжественном открытии собравшимся были оглашены приветственные послания президента Российской Федерации Д.А. Медведева и председателя правительства В.В. Путина. Перед участниками Собора выступила глава Попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» супруга президента Светлана Медведева.

В Высокопетровском монастыре, в рамках работы 5 секции ВРНС художественный руководитель Театра русской драмы «Камерная сцена» М.Г. Щепенко, выступая с речью, подробно охарактеризовал многие актуальные и злободневные вопросы, касающиеся образования и воспитания детей. Главный акцент в речи он сделал на проблеме дополнительного образования в условиях формирования новой школы:

– Если школа даёт образование, то с воспитанием сегодня серьёзные проблемы, в частности, с дополнительным образованием детей, - подчеркнул М.Г. Щепенко, - между тем, даже театральные кружки элементарные – это мощнейшее оружие в процессе воспитания. Потому что можно поставить ребёнка в условия спектакля, устремлённого к высоким целям и нравственным идеалам. И ребёнок соучаствует в этом устремлении. В таком творческом процессе идея проникает в сердце ребёнка, и это замечательно. Это гораздо важнее, чем назидательно повторять ребёнку: веди себя так – то и так – то. Работе с детьми Московский театр русской драмы «Камерная сцена» уделяет огромное значение. Являясь учредителем и организатором Всероссийского фестиваля школьных театров, мы знаем, насколько действенной формой духовно-нравственного воспитания является Фестиваль, какой широкий отклик он имеет. Это движение необходимо всячески поддерживать. Однако, к большому сожалению, сейчас происходит свёртывание программ дополнительного образования, сокращение финансирования. Это недопустимо. Миссия образования, в первую очередь, заключается в передаче не только знаний, но и моральных норм. В целях формирования личности значимость нравственной составляющей в образовательном процессе огромна, и необходимо всячески развивать формы дополнительного образования.

Наша справка. ВРНС – это международная общественная организация и форум, цель которой — привлечение общественного мнения к наиболее острым вопросам современности. ВРНС существует с 1993 года и на протяжении этих лет становится общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью – заботой о настоящем и будущем России. В заседаниях Собора участвуют представители власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, деятели науки и культуры, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика