В Театре русской драмы «Камерная сцена» 28, 29, 30 апреля с успехом прошли показы восстановленного спектакля «Царь Фёдор Иоаннович». Премьера состоялась в 1997 году.


Втот же год спектакль принял участие в фестивале исторических спектаклей «Голоса истории» (г. Владимир). В 1998 году «Царь Фёдор Иоаннович» стал лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства. В 2003 г. за роль царя Фёдора Михаил Григорьевич Щепенко получил звание лауреата в номинации «Лучшая мужская роль» на международном фестивале «Славянские театральные встречи» (г. Гомель).

На протяжении всего времени существования спектакль пользовался большой популярностью и признанием публики. Однако через несколько лет случился пожар, уничтоживший декорации. Чтобы их возродить, потребовалось два года колоссальных усилий и материальных затрат. Благодаря спонсорам – друзьям Театра дорогостоящие декорации к спектаклю были сооружены вновь. Спасибо всем нашим зрителям, которые высоко оценили спектакль и ждали его возрождения, задавали нам на сайте вопросы о ходе восстановительных работ и сроках их завершения.

Восстановленный спектакль заблистал с новой силой. Щедрые аплодисменты зрителей, пришедших посмотреть «Царя Фёдора Иоаннович» в апреле 2010 года, явились лучшей наградой артистам за усердные труды в деле восстановления спектакля. «Царь Фёдор Иоаннович», после премьеры ставший программным спектаклем Театра русской драмы «Камерная сцена», наконец вновь занял своё достойное место в нашем репертуаре.

Спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» наполнен глубоким смыслом,позволяющим с дистанции того исторического момента взглянуть на наш сегодняшний день. Раскрывая идею и взгляд авторов на русскую историю того смутного времени, на русское самодержавие, монархию, спектакль вместе с тем является действом очень динамичным и ярким. В костюмах и сценографии присутствует сочетание традиций и модерна.

Художники, создававшие спектакль, придумали интересную систему плоскостей из мобильных сегментов. Это объемные геометрические фигуры, которые постоянно поворачиваются, складываются, так или иначе освещаются и, попадая под свет софитов разными гранями, создают систему удивительно эффектного светового решения. В разные моменты спектакля у зрителей возникает полное ощущение, что на сцене изображено то или иное историческое пространство – то царские палаты, то большая площадь Москвы, то уголок сада с ажурной листвой.

Постановка: заслуженного деятеля искусств РоссииТамары Басниной и заслуженного деятеля искусств РоссииМихаила Щепенко.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика