Уже давно по всей России в день защиты детей проходят акции. Ежегодно такая же праздничная программа идёт и в Московском театре русской драмы «Камерная сцена». Только театр этот не простой, и акция «Подари детям праздник» проходит в нём не только первого июня. Регулярно театр даёт благотворительные представления для детей, которые особо нуждаются в поддержке: это дети из детских домов, дети – инвалиды, многодетные семьи. И в этом есть своё опережение государственной программы, только в последний год можно увидеть афиши, развешанные по всей Москве: « В театр - всей семьёй!» А в «Камерной сцене», как кратко и любовно зовут этот театр зрители, семейные спектакли проходят уже очень давно, лет пятнадцать. Это специальная целевая программа, разработанная директором - Тамарой Басниной и художественным руководителем – Михаилом Щепенко – они давно уже озабочены разобщением детей и родителей, вот и создали спектакли, где есть чему поучиться взрослым и детям, и заодно обсудить его вместе с актёрами и создателями спектакля. Спектаклей таких много: «Необойдённый дом» - по притче Одоевского, «Муромское чудо»- о житии Петра и Февроньи, «Выбор короля» - по рассказам Лидии Чарской, теперь вот восстановили раннее ставившийся спектакль: «Барин и Слуга» по рассказу несправедливо забытого автора- Ксении Лукашевич. Это будет фактическая премьера – восстановленный спектакль, в котором играют дети из детской студии театра. Так же как в новой премьере театра « Бенгальские огни» по рассказам Николая Носова. Это вообще принцип театра - он сам был рождён из любительского театра и поэтому огромное внимание уделяет своей детской студии.

После таких спектаклей, как правило, детей ждёт сюрприз: подарки, книги, воздушные шарики. И как особая радость- по взрослому, на той же сцене, держа микрофон в руке, выйти к любимым актёрам и сказать им тёплые слова, задать вопросы, почитать стихи.

И многие из этих детей потом сами приходят в театр как студийцы, а потом уже остаются как студенты Михаила Щепенко, который ведёт актёрский курс в Ярославском театральном институте.

Официальный праздник «Международный день защиты ребёнка» завершён первого июня, ребята ушли с огромным томом «Библии для детей», журналами «Клёпа» и воздушными шарами. Но жизнь продолжается - вне расписания. И уже тринадцатого июня наравне с плановым зрителем в театре вновь будут ждать детей из детских домов и многодетных семей. Будет спектакль «Барин и слуга»- история о бескорыстии и любви, верности и чести, исполненная маленькими актёрами, такими же маленькими, как и зрители, которые сидят сейчас в зале.

Ангелина Надеждина.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика