Московский театр русской драмы "Камерная сцена", вот уже более двадцати лет существующий как самобытный профессиональный коллектив, прописан в районе Таганской площади, в небольшом здании, являющемся памятником архитектуры. Несмотря на малые размеры помещения, театр все эти годы существует и как творческий, и как образовательно-организационный театральный центр. Однако несколько последних лет "Камерная сцена" живет под угрозой выселения из своего "дома". Группа российских и зарубежных деятелей культуры и искусства обратилась в поддержку театра к мэру Москвы Юрию Лужкову.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Зная вашу постоянную заботу о московском театре, к вам обращаются известные деятели искусства, науки, образования в связи с тем, что именно вам, и только вам под силу решить волнующую нас проблему.

Мы говорим о замечательном коллективе - Московском театре русской драмы "Камерная сцена" под руководством Михаила Щепенко. Этот театр - самобытное, уникальное явление в культурном пространстве Москвы и России, утверждающее в своем творчестве высокие духовно-нравственные ценности в эстетически полноценной форме.

Огромная исполнительская деятельность, лауреатство на международных фестивалях, проведение всероссийских и международных фестивалей на своей площадке, огромная работа с детьми и молодежью в масштабах страны - все это разные аспекты деятельности театра. Театр стал коллективным членом Международной организации "Федерация Мира и Согласия" и Российской академии естественных наук (в секции гуманитарные науки и творчество). Не так давно вы лично вручали Михаилу Щепенко премию лауреата Москвы в области литературы и искусства. Профессор Щепенко преподает в двух вузах (Московский государственный педагогический университет и Ярославский государственный театральный институт), воспитал целую плеяду актеров, девять из которых стали заслуженными актерами России.

Соединение таланта (как в режиссуре, так и в актерском исполнении), эксперимента и активной гражданской позиции делают Театр русской драмы "Камерная сцена" тем творческим организмом, который необходимо всячески поддерживать и которому нужно всесторонне помогать. И мы уверены, уважаемый Юрий Михайлович, что вы разделяете наши убеждения. Иначе нельзя объяснить тот факт, что вы 13 лет назад были инициатором выделения театру (уже тогда переросшему масштабом своей деятельности свой скромный дом) участка земли для строительства нового здания, что вы и Л.И.Швецова многократно в течение этих лет требовали от подчиненных вам структур, прежде всего от Москомархитектуры, реализации строительства, однако смеем вам заметить, ваши распоряжения многие годы игнорируются!

В настоящее время складывается плачевная ситуация: новое здание театра Москомархитектура планирует построить в охранной зоне памятника культуры (в которой согласно Федеральному законодательству строительство запрещено) и под землей! Более того, Москомархитектура и Департамент здравоохранения Москвы вышел с предложением вообще убрать Театр русской драмы из этой точки Москвы, а расширить здравоохранительное учреждение - Центр патологии речи, - которому вы и так дали большие возможности для развития на этом участке. Размер же земли, необходимый под строительство театра, настолько ничтожен - 0,3 га (что соответствует двум дачным участкам), что вряд ли может помешать развитию такого большого учреждения, как Центр патологии речи.

Театр, который 22 года успешно осуществляет свою деятельность, к которому направлено широкое и постоянное внимание общественности столицы и ее гостей, находится под угрозой вытеснения и уничтожения! Жители и гости столицы, дети-сироты, многодетные семьи, дети и подростки, с которыми много и плодотворно работает театр, уже потеряли за эти годы борьбы: они не увидели новых спектаклей, поставленных талантливым режиссером и уникальным коллективом. Мы много лет наблюдаем, сколько сил, нервов, здоровья потратил Михаил Щепенко на изнурительную борьбу за строительство нового театра. Важно, наконец, предоставить возможность удивительному и талантливому коллективу работать не в тяжелейших, а в нормальных человеческих условиях.

Уважаемый Юрий Михайлович!

В вашей власти пресечь произвол Москомархитектуры и окончательно решить вопрос строительства нового здания театра на территории, прилегающей к Театру русской драмы "Камерная сцена".

С уважением ,

Н.Бурляев, председатель Международного объединения кинематографистов славянских и православных народов, президент МТФ "Золотой Витязь", народный артист России,

А.Роговцева, народная артистка СССР (Украина),

Й.Маркович, вице-президент МОКСПН и МКФ "Золотой Витязь", драматург, лауреат премии С.Ф.Бондарчука "За выдающийся вклад в кинематограф" (Сербия),

М.Николов, вице-президент МОКСПН и МКФ "Золотой Витязь", профессор Софийской Академии кино и театра (Болгария),

А.Колесник, заслуженный деятель искусств Украины,

А.Михайлов, народный артист России,

В.Камышанов, президент международной общественной организации "Федерация Мира и Согласия",

Н.Бондарчук, заслуженная артистка РФ, кинорежиссер,

Б.Брыльска, актриса (Польша),

Анжело де Дженти, режиссер (Италия),

Р.Чхеидзе, народный артист СССР, вице-президент МКФ "Золотой Витязь", кинорежиссер (Грузия),

В.Гостюхин, заслуженный артист России, вице-президент МКФ "Золотой Витязь",

С.Эрлик, доктор философских наук, председатель секции "Гуманитарные науки и творчество" Российской Академии естественных наук,

А.Калягин, председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России,

Е.Цыплакова, заслуженная артистка России, кинорежиссер, вице-президент кинофестивалей "Выбор" и "Ноев ковчег", декан факультета "Кино и ТВ" Академии образования Натальи Нестеровой,

В.Толкунова, народная артистка России, художественный руководитель творческого объединения "Арт",

С.Юрский, народный артист России, секретарь Союза театральных деятелей России,

Ю.Каюров, народный артист России, лауреат Государственных премий СССР,

3.Кириенко, народная артистка России, лауреат Государственных премий,

Р.Недашковская, народная артистка Украины,

В.Рыбников, художественный руководитель Русского театра "Глагол" (Эстония),

О.Пивоваров, главный редактор журнала "Театральная жизнь",

К.Райкин, народный артист России, художественный руководитель Театра "Сатирикон"


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика