30 января в театре состоялось заседание секции «Формирование семьи средствами искусства». Конечно, привычная формула «состоялось заседание» здесь не совсем точна – ведь мы в театре! Но в театре, который уже многие годы решает важнейший вопрос - как совместить театральную деятельность с целью духовной жизни – спасением?

Поэтому все докладчики рассказывали о театре и спектаклях, которые создаются и существуют - осознанно и последовательно – как проводники христианской культурной традиции. Эти спектакли ставятся не во имя тщеславного и ненасытного лицедейства или потехи…

В городе Ханты-Мансийске силами прихода храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» два раза в год – на Рождество и на Пасху – готовятся спектакли. Принимают участие все – от мала до велика. Спектакль показывают один раз – на праздник. Последний показ, на Рождество, собрал более тысячи зрителей (прежние показы собирали более шестисот зрителей). Причем приходят все – и большие, и маленькие, и православные, и просто любопытствующие. И всем интересно!

«Наши спектакли нацелены на преображение», - сказала Лидия Мавлютова, учительница и активный участник приходского театра. «Мы часто распределяем роли так, чтобы материал роли помог ребенку справиться с каким-то его грехом – тщеславием, самолюбованием, чтобы ребенок, увидев свой грех со стороны, смог понять что-то и преодолеть его», - говорит она. Например, одна из юных участниц театрального представления, весьма высоко ценившая свою внешность, поняла, что, оказывается, главное – быть не красивыми, а добрыми. Наверное, изменяются в чем-то и взрослые, которые после этих спектаклей приводят своих детей в воскресную школу и в храм.

Лидия рассказала, что ближайшие планы театра – это постановка пьес Ю. Авериной – «Небесный гость» и «Земная гостья».

Может ли существовать такое явление, как православный театр? Какой положительный смысл в том, что мы зовем детей в театральные студии, в школьные театры? Каковы сегодня задачи школьного театра, каковы его достижения и возможности? – эти и многие другие вопросы прозвучали в выступлениях директора благотворительных программ "Центра Детской Дипломатии" Р.В. Кошурниковой, заслуженного работника культуры России, корреспондента журнала "Встреча", ответственного секретаря Всероссийского фестиваля школьного театра "Русская драма" Г.Д. Литвинцевой, руководителя московского детского театра«Робинзон» Е. Н. Подосеновой , руководителя Санкт-Петербургского драматического театра «Странник» Владимира Уварова и других.

Кроме «традиционных» для любых чтений докладчиков были, конечно же, и театральные, и концертные номера. Представила свою программу, состоящую из русских песен, романсов и духовных стихов, лауреат Всероссийских конкурсов Анна Широченко. А молодежный досуговый центр «Юность» из Серпухова (руководитель Кынтикова Марина Геннадьевна) показал очень искреннюю и эмоциональную сценическую композицию, посвященную Царской семье.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика