В дни новогодних и рождественских каникул наш театр провел очередную благотворительную акцию «Подарим детям праздник!»

Спектакли «Два Мороза», «Однажды под Новый год», «Морозко» с 22 декабря по 13 января включительно шли по три раза в день. Более тысячи детей посетили наш театр и получили подарки.

К нам приезжали дети из московских детских домов № 5 и №70, детского приюта из Люберец, детского дома из Коломны, школы-интерната № 8 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечителей; из детского приюта «Текстильщики», из приюта для детей-инвалидов «Добрый дом – единая семья», детского дома «Родничок» из Тверской области, детского приюта города Ступино Московской области, детского приюта города Малоярославец, детского приюта города Гусь-Хрустальный Владимирской области, детского дома города Серпухов, из фонда многодетных семей «Федор – дар Божий», детского дома «Покровский», приюта Саввино-Сторожевского монастыря…

Группу мальчиков от 7 до 15 лет из приюта Саввино-Сторожевского монастыря привез Павел Георгиевич Илларионов. На предложение поделиться впечатлениями о спектакле «Морозко» с удовольствием откликается 15-летний восьмиклассник Вячеслав Викторович Гуденко – оказывается, Вячеслав Викторович уже был в нашем театре год назад и с удовольствием приехал опять. Ему нравится, что герои спектаклей нашего театра добрые и всегда готовы помочь друг другу. С самыми лучшими ожиданиями приехал и Кирилл Петролай 9 лет, любитель играть в хоккей.

Второклассник Рома Поляков до спектакля не знал, чего в общем-то от театра ожидать – будет это праздник или что-то еще.. После спектакля сомнений не осталось. Особенно его порадовала сцена, когда Дед Мороз разбойников связал веревками – теперь-то они уже точно ничего не натворят! А 11-летнему Паше Кирюшину понравилось, как играли в спектакле дети. В общем, все признали, что настроение хорошее и что театр – это праздник!

Четыре аккуратные девочки держатся друг подле друга и смотрят по сторонам с вежливым любопытством – это дети священника Александра Никольского. В семье семеро детей. Младшая родилась этим летом, старшей – Василисе – 11 лет. Привели детей духовные чада батюшки. Трое старших детей учатся в школе, младшие дома, с мамой. В садик не ходят. Занимаются музыкой, играют на скрипке, на флейте, поют в хоре.

Василиса принимает участие в воспитании младших братьев и сестер. Она призналась, что ей приходится иногда повыщать голос на младших, если они не слушаются, и что не слушаются они ее, в общем-то, потому, что старшей справедливо считают маму. В спектакле ей понравился и сам сюжет, увлекательный и поучительный, и то, как играли актеры. Ее девятилетняя сестричка Лена вспоминает, что была в прошлом году в нашем театре, смотрела спектакль «Два Мороза».

А вот что говорит Алевтина Гриднева, мама троих детей: «Я очень довольна своими детьми. Нет, больше – я счастлива, я благодарна, что у меня их трое». Старшему, Ярославу, 18 лет, Лизе – 8, самой младшей, Наде – 4 года. Алевтина уже приводила в наш театр своих дочек. «Нам очень понравилось и в прошлом году, и в этом. Спектакль очень теплый и добрый. Хорошо, что есть место, куда можно спокойно привести детей, зная, что здесь они увидят только хорошее, полезное, радостное. Спасибо!».

А Ольга привела троих сыновей. Старшему, Христофору, 6 лет, близнецам Феофану и Гермогену по четыре года. Христофору понравились Дед Мороз со Снегурочкой, а также разбойники. И настроение хорошее после спектакля! «Гордюшка понравился! Марьюшка понравилась», – радостно пищат младшие.

А вот что говорит мама Ольга: «Дети участвовали в представлении - это замечательно. Они кричали, они хлопали, смотрели не отрываясь, и как только закончилось, спросили – а когда еще спектакль будет? Мне лично понравилось, что нет никаких новомодных штучек, все – классика. Очень выразительные костюмы. Приятно, что зал небольшой, камерный, но тесноты никакой нет. Никто не жевал, телефоны не звонили, все прекрасно организовано. Все очень доброе, нежное, как-то по-человечески…»

…Максим преподает в Академии славянской культуры. В этот день он был очень занят, ему надо было готовиться к приему экзамена (как ни странно, но преподаватели тоже готовятся перед экзаменом). Он предполагал, что усадит детей – и пойдет домой заниматься. Но он так и остался в зале – не смог уйти. И ничуть не жалеет, что остался!


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика