Народный артист России, президент международного кинофорума "Золотой Витязь" Николай Бурляев.

Что приводит вас на фестиваль?

Меня приводит в этот театр чувство соратничества, мы единомышленники уже много лет. И едва Михаил Григорьевич успеет закончить этот фестиваль, как здесь, на этой же сцене, уже откроется 1 декабря другой форум - "Золотой витязь". Мы продолжим начатое дело, но уже с другими театрами, со взрослыми людьми. Когда мы бросаем клич и призываем единомышленников, мы видим, как нас много. Просто не у нас ключи от средств массовой информации, не нас показывают по телевидению, но когда показывают, то это пробивается прямо к сердцу.

Нам по пути, нам по дороге, мы вместе. Мы помогаем, ободряем друг друга. Мы движемся в одном направлении.

В чем суть этого фестиваля, как вы считаете?

Обязательно надо делать какие-то шаги, причем в правильном направлении. Очень важно то, что этот театр окормляет детей. Ведь по сути все зависит от того, в какую сторону поведут детей. Театр Русской драмы не поведет в ад - это однозначно. Надо помогать детям выйти на правильную дорогу, понимать, ради чего вообще стоит жить и творить.

Мы знаем, что за душу человека всегда идет бой. Он шел раньше, идет и теперь. Поэтому важное дело делается театром Русской драмы, который сегодня на передовой, поэтому мы вместе.


Народный артист России Юрий Иванович Каюров

Что привело Вас на фестиваль школьных театров?

Сюда меня привела очень-очень давняя дружба с руководителями этого театра - Михаилом Григорьевичем Щепенко и его супругой Тамарой Сергеевной Басниной. Страшно сказать, сколько лет мы с ними знакомы - с тех самых времен, когда этот театр был в подвале на улице Чехова. Четверть века прошло с тех пор. Вот дружба меня и приводит сюда.

Фестиваль детских театров - это замечательное, благое дело. Любой фестиваль - это радость, праздник, а детский фестиваль - праздник вдвойне. Все начинается с детства, и когда дети приобщаются к хорошей драматургии, к разумным и добрым идеям, то можно уже точно сказать, что плохими эти дети не будут. Хочется надеяться, что они будут честными и порядочными людьми.

Французский писатель Андре Моруа высказал мысль, что искусство - это попытка создать в реальном мире другой мир, более человечный. И вот в этой мысли, мне кажется, заложена другая, глубинная мысль о том, ради чего мы с вами существуем на этом свете и занимаемся тем прекрасным делом, имя которому - искусство.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика