4 сентября в театре состоялся сбор труппы. Руководители театра М.Г. Щепенко и Т.С. Баснина рассказали о планах театра на грядущий сезон. Ближе к весне нас ожидают две премьеры – «Прощание в июне» по Вампилову в феврале и «Сердце не камень» по Островскому в апреле. Спектакль по Вампилову – это и дипломная работа молодых актеров театра, выпускников Ярославского Государственного Театрального Института, и важный для репертуара театра спектакль, очень актуальный по своей проблематике. Речь в нем пойдет о том, как человек ценой ущемления своей совести покупает какие-то блага. И эта покупка у кого-то заложена в программу жизни, а кто-то не может с ней смириться. Сегодня, когда многим кажется, что все покупается и все продается, эта тема отнюдь не архаична.

Что касается пьесы Островского «Сердце не камень», она игралась мало и не имела шумного успеха. Для нас, сказал М. Г. Щепенко, «она оказалась очень дорогой, потому что в ней заключена глубочайшая идея. Главная героиня пьесы – молодая женщина, выданная замуж за старика. Она несет свой крест безропотно и без осуждения к кому-либо. Она не совершает никаких, казалось бы, героических поступков. Она живой человек, и она хочет любви, и семьи хочет нормальной, и сердце действительно не камень, но она не преступает грани. Она может быть только правдивой – это заповедь, по которой она живет».

Также в планах театра, как сообщили руководители, подготовка вечера русской прозы. Театр постоянно осуществляет различные благотворительные показы, и ему необходим мобильный спектакль-концерт, состоящий из законченных, цельных сцен. К тому же, как отметил М.Г. Щепенко, в таких чтецких отрывках выявляется личность актера, и они очень полезны для становления артистов.

Как всегда, в планах театра проведение бенефисов, юбилеев, фестивалей. У театра русской драмы есть свои фестивали – Всероссийский фестиваль школьных театров «Русская драма» (начало ноября) и фестиваль «Папа, мама, ты и я – театральная семья», который в разных формах постоянно идет в течение сезона. На международный фестиваль «Славянские театральные встречи» в Гомеле театр повезет «Женитьбу?», также планируется показ «Царя Федора» в Екатеринбурге в дни памяти царской семьи. Как обычно, в театре пройдут заседания секций «Рождественских чтений». А ознаменуется конец сезона торжественным выпуском актерского курса Ярославского Государственного Театрального Института. Выпускники пополнят труппу театра.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика