На сцене нашего театра пройдут следующие спектакли:

25 октября
19.00

Театр русской драмы «Камерная сцена» .
«Фантазии Фарятьева».


26 октября
16.00

Болгария 
Моноспектакль «Взгляды одного учителя на болгарское народное творчество»
Автор, режиссер и исполнитель Камен Донев. 
Длительность – 1.40 мин.

Аннотация: Это удивительный, самый редчайший из источников национальной болгарской фольклорной музыки и танцев сотворенный спектакль-сон “магического реализма” – где учитель – главный герой является “ископаемое с душой поэта и просветленным апостолом своего народа” разумеется со всякими “странностями наукообразной претензии мелкого чиновника”. Оттуда и свет юмора, в котором “как одуванчик, оторванным ветром” несется герой исконной фольклорной болгарской музыки как бы ей рожденный. 
Моноспектакль является реализованным Проектом Театра драмы Пловдива с финансовым содействием Министерства культуры Республики Болгарии.


27 октября
19.00

Великолукский драматический театр
«Любовь и возмездие Катерины Измайловой»
Автор Н. Лесков
Режиссер-постановщик ПАВЕЛ СЕРГЕЕВ
Продолжительность спектакля – 2 часа 10 минут.

Аннотация: «Страсти на разрыв аорты, - так характеризует свой спектакль режиссер Павел Сергеев,- А на стыках различных страстей проявляется истина».
Этот очерк Николая Лескова («Леди Макбет Мценского уезда») с детства знаком каждому. Человек и власть, добро и зло, человек и преступление. Шекспировские страсти переносятся Лесковым на русскую почву и приобретают наш национальный колорит. Страшные мысли и сильные чувства, заложенные в русского человека, рано или поздно выходят из-под контроля. И уж точно никто и ничто не в силах совладать с русской женщиной, которая искренне и безрассудно любит.
С самого начала спектакля и до его завершения зритель следит за главной героиней Катериной Измайловой: как она преодолевает преграды, стоящие на пути; борется с обстоятельствами, людьми, самой собой; как достойно она проигрывает…


28 октября
15.00

г. Севастополь, Крым
Моно спектакль, по произведению А.С. Пушкина «Полтава»
«Последняя любовь гетмана Мазепы».
Автор и режиссер – Борис Александрович Черкасов. 


19.00
Театр "Антрипризы" 
"Душа и маска"
Режиссер-постановщик: Ольга Глубкова


29 октября
16.00

Австралия 
Театр живой поэзии «Эмпирей».
Спектакль по поэтической пьесе В. Миллера«Оголенный нерв».
Автор и режиссер театра – Вячеслав Миллер. 
Продолжительность спектакля: 1.40 минут 

Аннотация: Трагедия. Рассказ о трагическом ощущении жизни, воспаленных чувствах, бешеных страстях человека, родившегося на свое счастье и горе поэтом. Пушкин... Есенин... Высоцкий... все они болезненно остро воспринимали жизнь, и у всех них была одна трагическая судьба – судьба поэта.


19.00
Иркутский театр народной драмы
"Барыня"
Режиссер-постановщик: Юрий Каплуненко


31 октября
16.00

Беларусь
Государственный камерный хор Республики Беларусь
Моно спектакль по роману в стихах Лины Костенко “Маруся Чурай”
«Подожди, солнце»
Режиссер: Максим Сохар 

Аннотация: о любви и страданиях украинки Маруси Чурай, известной в народе замечательными песнями, с которыми страна не расставалась ни в горе, ни в радости.
... Полтава. Женщина осуждена за неумышленное убийство жениха... І только Универсал Богдана Хмельницкого спас жизнь знаменитой Маруси Чурай.


1 ноября
13.00

Коломна
Спектакль для детей.
Камерный театр «Пилигрим».
«Тяга земная»
Режиссер: Олег Гаврилин 
Продолжительность спектакля: 50 мин.

Аннотация: кукольная музыкальная комедия по мотивам русских народных былин о богатырях Святогоре и Микулушке Селяниновиче. Это, наверное, самый спорный из всех наших спектаклей. Герои былин - богатыри, в отличие от героев русских сказок, более пафосные что-ли. Хотя этот пафос результат нашего школьного, адаптированного отношения к былинам, к этим подлинным шедеврам народного творчества. В оригинальных записях былин героизм богатырей часто сочетается с элементарными человеческими слабостями и даже пороками: глупостью, жадностью, гордостью. В-общем все как в настоящей жизни. Но все это очищается народным юмором, смехом. И все это не мешает признавать богатырей народными героями.
Зрители на спектакле и сами на минутку становятся русскими богатырями, играют на сцене вместе с актерами и куклами. 
В спектакле звучат народные песни весеннее-летнего цикла, духовные стихи. 
Спектакль – участник Международных фестивалей “Most” (г.Слупск, Польша), «Biesiada teatralna» (г.Пархово, Польша) – 2000 г., «Московские каникулы» (Москва), «КукART» (С.-Петербург), «Чир Чайаан» (Абакан) – 2005 г., Х Всемирного фестиваля детских театров (Москва) – 2008 г.


16.00
Коломна
Камерный театр «Пилигрим»
«Необойденный дом»
Режиссер: Олег Гаврилин
Исполнители: Пичугина Елена, Гаврилин Олег
Продолжительность спектакля: 50 мин.

Аннотация: Христианская притча о грехе и покаянии, прощении и любви, переложенная писателем и философом середины XIX в. Вл.Одоевским.. История калики перехожей, странницы, идущей на богомолье. Она заблудилась в лесу и встретила разбойника, который показал ей дорогу на монастырь. Но по промыслу Божию старушка никак не могла выйти из леса, все время приходила к дому разбойников. Так и ходила она 40 земных лет, а ей казалось, что прошел только один день.
С этим спектаклем мы были на фестивалях: «Голоса истории» (Вологда 1993 г.), «Вехи» (Кострома 1993 г.), «Sztama» (Олецко, Польша 1995 г.), «Most» (Слупск, Польша 1995 г.), «Suwalskie Exploracje Teatralne» (Сувалки, Польша 1997 г.), «Drama a Liturgia» (Венгайты, Польша 1999 г.), «Рождественские чтения» (Данилов монастырь 2002 г.).и даже играли его в тюрьме.


2 ноября
14.00

Театр русской драмы «Камерная сцена»
«Три Брата»


19.00
Словения
«Как я»
Исполнители: Лара Янкович 
Продолжительность спектакля:1,30 час


3 ноября
19.00

Сербия
Моно спектакль по произведениям Ф.М. Достоевского«Исповедь Мити Карамазова»
Режиссер: Небойша Дуголич
Исполнители: Небойша Дуголич
Продолжительность спектакля: 1час 30 минут

16.00
Россия
Моноспектакль «Час ученичества»
Марина Цветаева (письма, стихи, проза)
Исполнитель: Анна Смирнова

* * *
Стоимость билетов на спектакли – 150 рублей.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика