18 апреля 2010 года в Театре русской драмы состоится 500-й показ спектакля «Три брата». Красивый юбилей – общая заслуга создателей спектакля и зрителей. Ведь «Трёх братьев» со дня премьеры сопровождают аншлаги, аплодисменты и щедрая любовь зрительного зала. А это лучшая животворящая сила для спектакля. Кроме того, круглая дата «Трёх братьев» ознаменовалась в нашем Театре еще одним своеобразным рекордом…

Премьера спектакля «Три брата» прошла 29 декабря 1990 года. За два десятилетия в «Трёх братьях» вводились замены в состав актёров. Неизменным оставалась царящая на сцене атмосфера волшебства, приключений, захватывающего противостояния добра чёрным силам. Актёры называют свои роли в «Трёх братьях» одними из самых любимых.

Замечательная сказка для взрослых и детей, перешагнув рубеж нового века, с неизменным успехом продолжает радовать зрителей. Двадцать лет жизни спектакля – целая эпоха в масштабах одного Театра. За эти годы в Театре достигнут ещё один своеобразный рекорд. Важный и полезный в масштабах всей России, учитывая, что за время существования спектакля в стране произошли ошеломляющие перемены, сменился государственный политический строй, а одной из приоритетных задач правительства РФ, поставленной премьером Путиным и президентом Медведевым, стало решение демографической проблемы в современном российском обществе. Рапортуем: с 1990 по 2010 год у сотрудников Театра русской драмы в общей сложности родилось 43 ребёнка! Таким образом, в выполнении национальной задачи повышения деторождения наш Театр, как отдельно взятое учреждение, вышел на гребень волны. На фоне удручающей ситуации, когда предстоящее материнство и декретный отпуск сотрудниц во многих организациях воспринимается, мягко говоря, в штыки, в Театре русской драмы «Камерная сцена» иное отношение к главному предназначению Женщины. Вот что говорит по этому поводу художественный руководитель Театра Михаил Григорьевич Щепенко:

– В современном обществе настраивают молодёжь на гедонистический лад: по принципу – урви от жизни всё и получи максимум наслаждения. Согласно данному взгляду на детей смотрят как на неудобное явление. Почему у нас такое страшное количество абортов в стране? Причина проста и ужасна. Людям хочется жить в комфорте, а дети и «лишние» заботы, которые появляются вместе с ними, мешают эгоистическим привычкам и карьерному росту. Типичная ситуация для театров: ведущая актриса успешно играет главную роль, и вот ей предстоит рожать. В большинстве случаев актрисы вынуждены уйти из театра. Театр «Камерная сцена» старается быть верным своим обязательствам перед актрисами.

Модель Театра русской драмы «Камерная сцена» - это «театр-семья», в отличие от более распространенных моделей «театр-фабрика» или «театр-команда». В нашем Театре есть удивительная закономерность. Незамужние и холостые сотрудники именно здесь нашли свою вторую половину, обрели семейное счастье. И молодёжь продолжает эту традицию, обретая жену или мужа из числа коллег. Многие актёры Театра русской драмы стали многодетными мамами и папами. Участники спектакля «Три брата» – не исключение. Заслуженные артисты России – супруги Юлия Щепенко и Аркадий Аверин родители четверых детей. В семье актёра Алексея Савченко и актрисы Светланы Юруткиной родилось шестеро, а актёр Алексей Зеленков и светооператор Елена Зеленкова воспитывают четверых. У заслуженного артиста России Дмитрия Полякова – пятеро наследников, у костюмера спектакля Александры Гребенниковой – трое. Заслуженная артистка России Валерия Полякова мама двоих детей. У актёра Павла Левицкого две маленькие дочки.

Так в своём отдельно взятом театральном «государстве» мы помогаем решить государственную демографическую задачу. Благополучно совмещаем работу и родительские обязанности, хотя, конечно, бывает непросто. Зато ни с чем несравнимым светом и теплом наполнен домашний очаг, в котором звучат звонкие детские голоса. Радостью, которую черпают актёры в своих семьях, в общении с детьми, они, не скупясь, делятся со зрителями Театра русской драмы. Не в этом ли одна из составляющих успеха наших спектаклей?


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика