22 апреля 2010 года наши артисты выступили с игровой программой в Московской областной детской психоневрологической больнице.

Выступление состоялось по просьбе руководителей медицинского учреждения. В больнице проходят курс лечения и реабилитации дети из посёлков и городов Московской области. Восстановительный период у многих ребят длится от 3 до 6 месяцев. Иногда необходим повторный курс лечения. Так что некоторые дети, встречаясь в больничных палатах, успевают подружиться. Малыши в свободное от процедур время играют. Ребята школьного возраста больше заняты учёбой, для них здесь организован школьный процесс. Дети, которым требуется особый уход, а также дети-инвалиды, прикованные к коляскам, в больнице находятся вместе с родителями.

 

На выступлении наших артистов в просторном зале больницы было более 60 детей, разных по возрасту и состоянию здоровья. Все стали участниками игровых номеров, подготовленных специально для них актёрами Валерией Поляковой, Антоном Пушкарёвым и Еленой Зотовой.

Дети решали ребусы, загадки, изображали паровозик с остановками «попрыгайка, хохотайка, обнимайка, приседайка», с интересом следили за сюжетом сказки с коварной Бабой-Ягой и добрыми клоунами. Тем детям, кто не мог самостоятельно передвигаться и водить хоровод, артисты уделяли особое внимание. Предлагали выполнить несложные весёлые упражнения для координации движений рук. А в заключение все вместе отгадали кроссворд, и ключевое слово стало сладким сюрпризом для детей. Каждый ребёнок получил шоколадку. Коробки с шоколадками для пациентов детской больницы были предоставлены друзьями Театра. По словам руководителей детской больницы, профессионализм актёров и подготовленная ими программа стали не только праздником для ребят, но и способом снять страхи, напряжение, скованность в общении с внешним миром. По мере того, как часто ребёнок с психоневрологическими расстройствами становится участником подобных мероприятий, он быстрее меняется в лучшую сторону.

– Такие игровые программы – это искусство терапии, помогающее детям выздоравливать, - говорит заместитель главного врача по лечебной части ГУ «Московская областная психоневрологическая больница для детей с поражением ЦНС с нарушением психики» Надежда Ивановна Шаховская. – Поэтому игры включены в общую реабилитационную систему пациентов нашей больницы. Этот метод лечения корректирует эмоционально-волевую сферу ребёнка, развивает познавательную деятельность и ориентирует детей на позитивное жизненное восприятие. Ребята остались довольны праздничной сказкой, устроенной артистами вашего театра, за что коллектив нашей больницы очень благодарен.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика