Дорогие наши зрители!

12 октября 2014 года состоится 700-й показ спектакля, с которого начинается творческий путь режиссёра Михаила Щепенко! Именно эта сказка стала событием, положившим начало будущему Театру Русской Драмы! И сегодня мы приглашаем вас в путешествие в прошлое, к тому самому историческому дню…

Лето 1970 года. В Советском Союзе запускают космический корабль «Союз-9», на экраны кинотеатров выходит эпохальная кинокартина «Бег» по пьесе Булгакова и студент юридического факультета Миша Щепенко ещё и думать не думает о театре. Идея о постановке спектакля рождается спонтанно, из разряда «а давайте?». И действительно, почему бы в пионерском лагере, где Михаил с женой-студенткой Тамарой Басниной руководят творческими кружками, а двухгодовалая дочка Юля дышит свежим воздухом, не устроить театральную премьеру. И началось – глаза загорелись, фантазия разыгралась, маленькая Юля на 28 дней потеряла родителей. Творческий процесс захватил абсолютно: своими руками полный энтузиазма Михаил сколачивал сценический помост, мастерил из подручных материалов костюмы, в сотворчестве с женой Тамарой писал пьесу «Сказка о Прекрасной Царевне». В награду за смелость вдохновение осенило – в голове Михаила родился трюк с гигантской лапой Змея Горыныча, которая уносит прекрасную Царевну «под небеса». Работа кипела днём и ночью: неведанная в лагерных масштабах машинерия и неутомимый режиссёр заставили сказочного злодея дышать огнём, Прекрасную Царевну совершать полёт под куполом зала, а всех пионеров репетировать по 8 часов в сутки.

И вот, неожиданно проснувшийся в юном студенте Михаиле режиссёр, затаив дыхание, стоит за кулисой в ожидании начала своего первого спектакля «Сказка о Прекрасной Царевне»... Стоит сказать, что интерес к событию был огромный – интрига держалась всю смену и должна была открыться в последний лагерный день. Того, что случилось с залом, Щепенко не ожидал даже в самых смелых своих предположениях. Успех был ошеломляющий! Зрители визжали от восторга и, обрывая лагерные клумбы, закидывали сцену цветами. Это уже спустя годы будут долгие скитания театра-студии по подвалам и ДК, будет изнурительная борьба за статус профессионального театра, будут ещё два высших образования и свой «феномен Театра Щепенко». Выходя тогда на поклон, молодой Михаил упивался первым успехом и представить не мог, куда приведёт его эта сказка...

Спустя годы, в 1976 году, сказка эта, обрастая остросоциальными и политическими подтекстами, вошла в репертуар созданного Михаилом Щепенко и Тамарой Басниной Театра-студия на улице Чехова под названием "Сказка о Прекрасной Царевне со всеми вытекающими из этого последствиями". Ещё долго отважные творцы нового театра, прогремевшего на всю столицу неожиданными постановками Ричарда Баха и Аллы Соколовой, будут искать свой театральный дом, пока не приведёт их Мельпомена в старинный особнячок на Земляном Валу. А что же «Сказка о Прекрасной Царевне»? – зададите Вы вопрос? А сказка, с которой всё начиналось, давно стала талисманом Театра. В дальнейшем его играли в двух вариантах – спектакль для взрослых «со всеми вытекающими последствиями», политическими подтекстами и прочее; и спектакль-сказка для детей. И поныне она собирает аншлаги маленьких зрителей под названием «О том, как Иван Змея Горыныча победил». «Рождение всякого художника, - говорит Михаил Щепенко, – это чудо. Рождение нескольких художников, уживающихся вместе, – это чудо в квадрате. Рождение группы художников, наделенных идейно-эстетическим единством, – это чудо в кубе». А чудеса, как известно, случаются только в сказке. Так пусть же у сказки Московского Театра Русской Драмы никогда не будет конца...

Увидеть спектакль-легенду «О том, как Иван Змея Горыныча победил» можно уже в это воскресенье

12 октября (воскресенье) 13:00, 15:00, 17:00 - 700-й спектакль
"О том, как Иван Змея Горыныча победил"
сказка в двух частях (5+)
Российская Государственная Детская Библиотека 
(ст. м. «Октябрьская», Калужская пл., д. 1)

Забронировать билет

Справки по тел: 8 (495) 915-07-18, 8 (495) 915-75-21


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика