ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ МОСКВЫ

Секция «Православие. Воспитание. Театр.»

Направление: «Церковь и культура»

Московский театр русской драмы «Камерная сцена» многие годы является активным участником Международных образовательных Рождественских чтений. Театр занимает уникальное место в культурном  и социальном пространстве Москвы. Уже многие годы он является коллективным членом Российской Академии Естественных Наук и Международной Федерации Мира и Согласия, имеющей консультативный статус при  экономическом и социальном  совете ООН.

Что же так тесно связывает театр с семейными и воспитательными проблемами? - Дело в том, что здесь играют многодетные актёры, и зачастую играют  вместе со своими детьми! Помимо основной  репертуарной деятельности (спектакли, репетиции,  гастроли, фестивали…), театр активно занимается воспитательной работой в детской и юношеской театральной студии. Профессор Щепенко ведёт  актёрский и режиссерский  курсы Ярославского  Государственного Театрального Института  и читает лекции в Московском Государственном Педагогическом Институте.

С 1999 года театр учредил и проводит Всероссийский  фестиваль школьных театров « Русская драма». В 2011 году пройдет Х111 фестиваль. География фестиваля огромна: от Камчатки до Калининграда, от  Белого моря до Средней Азии. Помимо самого фестиваля театр  русской драмы проводит  всероссийские режиссёрские лаборатории с руководителями театров и с творческими коллективами России.

Секция «Православие. Воспитание. Семья».

Направление : «Церковь и семья»

При Московском театре русской драмы «Камерная сцена» организован центр русской традиционной культуры «Связь времён»  им. С.А. Рачинского. Центр решает вопросы по целенаправленной работе с детьми и молодежью. Это принципиальная позиция театра убежденного в том, что театр - это искусство, прежде всего, для молодых.  В репертуаре театра половина детских  и юношеских спектаклей. Более того, театр разработал свою программу семейного спектакля, и уже более десяти лет в театре идут  спектакли совместного просмотра детей и взрослых. Так же после спектакля проходят обсуждения спектаклей, встреча с актёрами и режиссером театра. Проходят в театре и благотворительные акции «Подари детям праздник» для  детей-инвалидов, детей из многодетных семей, детей-сирот.

«Центром» также готовится совместный фестиваль семейного творчества «Отцы и дети», арт-группа «Наш праздник» проводит выездную работу с детскими и взрослыми коллективами. Театр является соучредителем таких масштабных фестивалей, как  фестиваль школьных театров «Русская драма», «Золотой Витязь»,  «Славянский венец» , «Сретенского фестиваля»,  фестиваля «Подвижничество».


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика