Необычная встреча состоялась на Красной площади вечером 22 апреля. Заслуженный артист театра Дмитрий Алексеевич Поляков провел экскурсию на тему «Закат династии Рюриковичей». Особенность этого события заключалась в том, что подобная арт-прогулка открывает возможность для зрителей погрузиться в атмосферу спектакля…ещё до самого спектакля.

Обстоятельства были не совсем благоприятны к участникам экскурсии: прогноз погоды сулил проливной дождь, саму Красную площадь закрыли для посещения в связи с каким-то государственным мероприятием. Но наши зрители остались верны театру и на экскурсию, предваряющую спектакль «Царь Федор Иоаннович», собралось больше двух десятков человек. Непогода развеялась, а талантливый профессионал, экскурсовод и ведущий актер театра Дмитрий Поляков так выстроил повествование, что участники экскурсии почти реально ощущали себя непосредственно в эпицентре исторических событий. И в этом тоже была идея нового формата: включить зрителя в творческий процесс.

Говорили о многом. Как выглядел Кремль и Красная площадь столетия назад; почему Китай-город не имеет отношения к Китаю; кто жил на этой территории и как оборонялись от набегов. Были неожиданные открытия в развенчании устойчивых исторических мифов. Например, для многих стало неожиданностью, что гибель царевича Димитрия была не выгодна для Бориса Годунова, а на Лобном месте никого не казнили – наоборот, представляли народу царевичей и новых правителей.

Но и это ещё не всё. Заключительным аккордом экскурсии стало совместное чаепитие, которое прошло в одном из близлежащих кафе. Там продолжился разговор и состоялась небольшая познавательная викторина по только что услышанной теме.

Итак, в нашем театре опробован новый формат общения со зрителем: экскурсия, предваряющая спектакль. И такая своеобразная премьера удалась! Мы ждем вас на спектаклях театра, на увлекательных экскурсиях и творческих встречах!


 


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика