18 мая в рамках XXIX Международных образовательных чтений прошла традиционная секция Московского театра русской драмы «Православие. Воспитание. Театр»

Открыл заседание председатель секции Михаил Григорьевича Щепенко, засл. деят. искусств РФ, основатель и бессменный руководитель Московского театра русской драмы. Он говорил о важности и необходимости активного участия театра в жизни и духовном формировании личности человека. Руководитель творческого коллектива, режиссер и педагог с многолетним стажем подчеркнул в своём вступительном слове особую ответственность творческих содружеств и персонально каждого художника, к какому бы направлению искусства он не принадлежал.

В работе секции приняли участие педагоги, священнослужители, театральные критики и представители епархий из разных регионов России. Образовательные чтения дают возможность обсудить самые насущные вопросы, рождающиеся из противоречия между установками современного мира и традиционными нравственными и культурными ценностями. На заседании, которое по сути стало дискуссионным клубом и площадкой, где рождаются новые идеи, выступили такие известные деятели церкви и культуры как иеромонах Серафим (Петровский), протоиерей Владимир Соколов, драматург Валерий Бегунов, публицист и писатель Владимир Семенко и другие.

Завершил встречу Василий Давыдович Ирзабеков. Выступления этого известного публициста, писателя, миссионера всегда вызывают горячий отклик в сердцах людей, звучат актуально и остро, не оставляя равнодушными никого. Слова Василия Давыдовича стали своеобразной перекличкой, с тем что говорил Михаил Григорьевич Щепенко. «Время и память главный наш судья. Давно необходимо принять закон о защите русского языка. А русский язык творили святые, и слова русские свидетельствуют о Божественной Тайне. И относится к нему необходимо как к величайшей ценности. И каждый художник должен, просто обязан отвечать за то, что он творит».

 


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика