19 сентября 2010 года Московский театр русской драмы «Камерная сцена» представил свой репертуарный спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» в Государственном музее-усадьбе «Остафьево» - «Русский Парнас», став участником знаменательного события «День Карамзина».

Это ежегодный проект Музея, посвящённый памяти великого русского историографа Н. М. Карамзина.

В программе праздника было Богослужение в Храме Святой Троицы, возложение цветов к памятнику Н. М. Карамзину, литературная гостиная «Листая страницы истории», был организован книжный салон с широким выбором литературы по истории Отечества для детей и взрослых, состоялась викторина «Колесо истории» и выставка детского рисунка «Карамзин в Остафьеве». На концертных площадках в усадебном парке исполнялась классическая, духовная и народная музыка. В финале торжества на открытой галерее главного музейного корпуса прошёл показ спектакля «Царь Фёдор Иоаннович». Сценическая площадка в старинном интерьере смотрелась грандиозно с нашими историческими костюмами и декорациями, а импровизированный зрительный зал, созданный специально для показа спектакля на один вечер, едва вместил всех желающих. Успешному выступлению наших артистов аплодировали более сотни посетителей музея-усадьбы. Директор Государственного музея-усадьбы «Остафьево» - «Русский Парнас» А. С. Коршиков вручил художественному руководителю театра М. Г. Щепенко и директору театра Т. С. Басниной благодарственное письмо, в котором выразил своё намерение о дальнейшем сотрудничестве: «Представленный спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» был органичен атмосфере праздника, - подчеркнул в своём официальном обращении директор музея Остафьево. - Гости усадьбы по достоинству оценили прекрасную игру актёров. Становится очевидным, что интерес к истории нашего Отечества возрастает, а в репертуаре театра есть много спектаклей по исторической тематике. Желаем коллективу театра дальнейших творческих успехов и надеемся на дальнейшее сотрудничество. Всегда рады видеть вас в нашем музее».

Остафьево - уникальный памятник русской усадебной культуры XIX века, один из центров культурной жизни России. При жизни хозяина Остафьева поэта князя П. А. Вяземского в усадьбе бывали Пушкин, Жуковский, Боратынский, Мицкевич, Грибоедов, Гоголь. Именно Александр Сергеевич Пушкин выделил Остафьево среди тысяч других русских усадеб XIX века, по преданию, назвав её «Русским Парнасом». Основные постройки усадьбы уцелели до наших дней. Главный дом построен в 1806 году в стиле классицизма предположительно по проекту известного архитектора тех времён М. Казакова. Сохранилась старая липовая аллея «Русский Парнас». В 1911-1913 годах последний владелец Остафьева С. Д. Шереметев установил в усадебном парке памятники Карамзину, Пушкину, Жуковскому, Вяземскому.

Лучших 12 лет жизни Николая Михайловича Карамзина (1804 – 1816) прошли в подмосковном Остафьеве, где были написаны 8 томов «Истории государства Российского». Для историографа усадьба стала особым местом. Здесь он не только трудился, но и изучал книги, манускрипты, летописи из архивов иностранной коллегии, синода, Эрмитажа, Академии наук, Московского университета, Троице-Сергиевой и Александро-Невской лавр, частных архивов, собраний и библиотек Оксфорда, Парижа, Геттингена. В Остафьеве Карамзин плодотворно работал и встречался со многими известными историками и коллекционерами, принимал друзей и помощников.

В настоящее время в Остафьеве проводится большая научно-исследовательская работа, открываются тематические выставки, осуществляется издательская и экскурсионная деятельность. Научным коллективом музея была разработана программа по подготовке к 250-летию великого русского историографа. 23 августа 2010 года Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым был принят Указ о праздновании в России в 2016 году 250-летия со дня рождения Н. М. Карамзина. Это будет большое событие, а его основные мероприятия развернутся в Остафьеве.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика