Проблемы пьянства, наркомании, игромании относятся к тем бедам, которые не выбирают чинов, возрастов, половой и национальной принадлежности. Они нагло врываются в любой дом, в любую семью. Противостоять такой напасти можно только сообща. В Московском театре Русской драмы «Камерная сцена» состоялся вечер, посвящённый образованию Межрегионального общественного движения в поддержку семейных клубов трезвости.

Очевидно, проблема зависимости человека от страсти, своими корнями уходит в глубину веков. Увы, сегодня в России  она проявляет себя во всей своей многовековой мерзости. Каждая четвертая смерть в нашей стране прямо или косвенно связана с пьянством. 50% самоубийств совершается в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. 80 % таких уголовных преступлений, как убийство, грабёж, изнасилование, совершаются пьяными людьми или теми, кто употребляет наркотики. Ещё одна шокирующая цифра - по причине пьянства одного из супругов совершается 88 % разводов.

На фоне такой ужасающей статистики самое время вспомнить слова святителя Иоанна Златоуста. Один из столпов Православия ещё  в IV веке от Рождества Христова сказал: «Собирайся, человек, в товарищества, чтобы истреблять страсть к пьянству». Непосредственной реализацией этих слов в современной России уже без малого 20 лет занимаются семейные клубы трезвости.

История их в нашей стране началась в 90-х годах прошлого века. Сама идея таких клубов пришла к нам из Европы, но была дополнена российским «ноу-хау». Основоположник методики - Владимир Удолин, хорватский психиатр, всемирно известный эксперт по проблемам, связанным с потреблением алкоголя. Неудивительно, что первый клуб был создан в Загребе, ещё в 1964 году. В нём люди, страдающие алкоголизмом, собирались за одним столом, чтобы сообща, за чаем обсудить проблемы своей зависимости. Об эффекте такого подхода стоит судить по масштабам его  распространения. В 1979 году такие же сообщества образовались в Италии, где  сегодня действуют  порядка 2200 (!) семейных клубов трезвости. Всего же семейные клубы трезвости сегодня действуют в 34 странах мира.

Первый клуб в России был открыт 5 декабря 1992 года при храме Святителя Николая в подмосковном селе Ромашкове. Его ведущим  стала врач-нарколог Мария Карпова. А тем самым«ноу-хау», нашим специфическим отличие от европейских аналогов, стала духовная основа – всемирно признанная научная методика соединилась в России с принципами Православия. Итог такой синергии – по сей день в семейных клубах трезвости  от пьянства и наркомании исцеляются даже «безнадёжные» в светском понимании люди.

Координатором и руководителем семейных клубов трезвости по благословению Русской Православной Церкви с 1992 года является  протоиерей Алексей Бабурин. По образованию врач-психиатр, отец Алексей не только курирует работу, а активно в ней участвует. Много лет он являлся бессменным ведущим семейного клуба трезвости (или общины трезвости, как её назвали сами «общинники») в Ромашково. А со временем, когда число клубов стало расти, он стал вести общие занятия, так называемые интер-клубы.

Как же проходят эти занятия? Раз в неделю люди собираются вместе, чтобы обсудить конкретные острые примеры и ситуации, и попытаться найти из них выход. В основу общения положены принципы духовно ориентированного диалогического собеседования, что тоже является чисто российским «изобретением». Этой теме был посвящён авторитетный научный труд - докторская диссертация известного психолога, доктора психологических наук Татьяны Флоренской. Очень важно, что в отличие от других подобных методик, семейные клубы объединяют за одним столом и зависимых людей, и тех, кто рядом с ними живёт. Психология не зря определяет последних как «созависимых». В 99 процентах случаев близкие к алкоголику или наркоману люди не замечают, как становятся жертвами его манипулирования и сами превращаются в невольных соучастников пьянства или наркомании…

Одной из ключевых особенностей диалога, ведущегося в общине трезвости: люди не могут наставлять (что в таких острых ситуациях, как алко- или наркозависимость, почти всегда приводит к прямым конфликтам), а могут лишь делиться личным опытом. Тем самым человеку оставляют свободу выбора – воспользоваться этим опытом или нет. Поначалу это кажется парадоксальным, наивным и даже преступным. Многие недоумевают – как человек, которого не берут ни «кодировки»,  ни уж тем более увещевания близких  вдруг доверится чужому опыту?! Однако медицинская статистика, которая ведётся работающими в клубах психологами и психиатрами, свидетельствует об обратном: 76 % из тех, кто регулярно посещал занятия хотя бы в течение года, обретают устойчивую ремиссию.

В том, что таких людей достаточно много, и что они являются реальными «персонажами», а не продуктом пресловутого пиара, можно было убедиться на прошлой неделе в Москве на площадке театра «Камерная сцена». Его зрительный зал был наполнен до отказа теми, кто не понаслышке знает, как бороться за трезвость близкого человека или свою собственную трезвость. На сцену поднимались люди, которые пребывают в полной трезвости более пяти лет - для бывших алкоголиков или наркоманов с многолетним стажем это представляется почти невероятным.  Неудивительно, что из жизненных историй подавляющего большинства гостей праздничного вечера впору было составлять книгу чудес нашего времени. Чудес преображения человека и, разумеется, его души…

Собрались же участники вечера для того, чтобы вместе порадоваться важному событию – в мае этого года образовано Межрегиональное движение в поддержку семейных клубов трезвости. На сегодня оно объединяет  клубы Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга. Во время своего приветственного слова протоиерей Алексей Бабурин сообщил, что своё благословение участникам встречи передали схиархимандрит Илий (Ноздрин) и епископ Смоленский и Вяземский Пателеимон (Шатов). Среди видных общественных организаций свою поддержку новому движению выразил Национальный благотворительный фонд содействия правоохранительным органам.

После выступления руководителя подмосковного отделения движения Дмитрия Девяткина, состоялось награждение гостей «ветеранов» и активных участников семейных клубов. Многие из них дали обет трезвости –это церковное таинство, которое было широко распространено в дореволюционной России, и только сейчас стало восстанавливать свои традиции у нас в стране.

А вторым отделением вечера стал концерт, составленный из номеров участников семейных клубов трезвости. Отметим, что театральные опыты не превратились в «школьный утренник» или официоз: среди «общинников» оказалось много людей с талантом к творчеству. Вокальное трио, весёлые мини-сценки, пение духовных стихов (здесь наряду со взрослыми на сцену вышли  и маленькие дети), бардовские композиции в исполнении профессиональных актёров и любителей – всё это преумножало атмосферу семейного уюта, которой дышал праздничный вечер. Кульминацией же стал показ спектакля «Кудеяр атаман и шайка разбойников» уникальной театр-студии под управлением режиссёра Игоря Матвеева. Её актёры – бывшие зависимые люди и их близкие родственники.

Отметим, что львиную долю организации вечера взяли на себя сами участники семейных клубов трезвости или те, кто непосредственно связан с общиной.  При этом много говорилось о том, что опыт таких сообществ нужен многим и многим людям. Так одна русская женщина, которая прилетела в Россию из США, где живёт с 1977 года, уверяла: такие вечера, дающие стимул и силы противостоять жестоким и глобальным проблемам современности,  нужны не только здесь - они необходимы и нашим эмигрантам за рубежом. Но, например, организация обучения ведущих, которые могли бы открывать новые клубы при храмах или светских организациях в городах России, требует помощи извне. Хочется надеяться, что появление нового межрегионального движения способно привлечь к семейным клубам трезвости внимание государства. Ведь почти 20-летний опыт работы свидетельствует – общины трезвости способны вернуть к жизни людей, оказавшихся в плену наркомании, алкоголизма и игромании.

PS: Сегодня в России действуют восемь семейных клубов трезвости.  Подробную информацию о том, как в них попасть, о расписании их работы можно узнать в московском Храме Всех Святых на Соколе, а также по телефону: 8 (916) 093 75 63. Занятия в семейных клубах трезвости проводятся БЕСПЛАТНО.



© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика