31 октября на сцене Театра Русской Драмысостоялся премьерный показ исторической трагедии "Царский путь", посвященный 400-летию дома Романовых и приуроченный к Дню народного единства.

Над созданием масштабной постановки работал весь коллектив театр. Минималистичные, но очень точные декорации, роскошные костюмы всех без исключения персонажей, сложнейший сплав ультрасовременной музыки и православных песнопений, большой актерский ансамбль – все это должно  было не только по-хорошему потрясти зрителя, но и работать над созданием правильной эмоции, настроения. Именно для этого в нашем фойе была развернута небольшая инсталляции, представляющая собой мнения профессиональных критиков и театральных деятелей о спектакле. Все это должно было помочь зрителю разобраться в грандиозной по размаху и замыслу, многолюдной и многофигурной постановке об одном из самых сложных периодов русской истории.

Напряженно-вдумчивая атмосфера, царившая в зале те три часа, что шел спектакль, дала понять, что поднятые спектаклем вопросы актуальны, а ответы далеко неочевидны.Грозовая атмосфера спектакля, эпического рассказа о трагической неустойчивости русского государства, безусловно, может быть прочитана как реплика на день сегодняшний.

После окончания спектакля многие зрители приветствовали труппу криками: "Браво!". Но на этом вечер не закончился. Спустя пятнадцать минут после окончания спектакля в фойе спустился исполнитель главной роли патриарха Гермогена, постановщик спектакля и художественный руководитель Театра Михаила Григорьевич Щепенко, которого обступили благодарные зрители.

«Это был восхитительный спектакль, который хочется посмотреть еще раз. Спасибо вам», -  написали в книге отзывов гимназисты, приехавшие на «Царский путь» из Серпухова.

Сразу после спектакля мы попросили некоторых зрителей поделиться своими мыслями, пока впечатления от только что увиденного на сцене еще свежие.

«Мне кажется, что это выдающийся спектакль. Сердце отзывается на то, что он очень актуален. Многие русские дышут этой жаждой героики, положительного героя. Первый самозванец – роскошная роль! Этот спектакль - большая радость для Москвы», - сказала Антонина Васильевна Петрова, пришедшая на спектакль с 9-летним внуком.

«Первый раз в вашем театре. И то, что вы обратились к исторической теме и оживили страницы истории, воздали должное забытому герою патриарху Гермогену, на мой взгляд,очень важно, - сказал нам мужчина, представившийся Геннадием Федоровичем Фроловым, - Спектакль увлекает, заставляет постоянно следить за сценой, держит в напряжении. Хотелось бы сказать спасибо все актерам и тем, кто делал костюмы. Они роскошные. Ты как будто перемещаешься в то время. Самое главное, это все заставляет задуматься».

Людмила Васильевна Сурова, писатель, член СП России, находясь под впечатлением от увиденного прочла свое стихотворение, посвященное Патриарху Гермогену:

«Наши мертвые нас не оставят,
И защитники нас не сдадут.
И того, кто так ловко правит
Приведут на суд, приведут.
А пока мы столы расставим,
Мы печенье и свечи кладем
И глаза поднимаем на Спаса
И блаженные песни поем.
Страшно, страшно лишиться отваги,
А лишились и отдали честь
И куда уже бессильной бумаге,
Но жив Гермоген, есть!»


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика