В декабре Театр Русской Драмы примет участие в VIII Международном фестивале «В кругу семьи», который пройдёт с 6 по 11 декабря в Екатеринбурге и семи городах Свердловской области (Асбест, Верхотурье, Нижний Тагил, Верхняя Пышма, Артемовский, Новоуральск, Кировград). На суд высокого жюри, в состав которого вошли режиссер Борис  Бланк, главный редактор журнала «Театральная жизнь»Олег Пивоваров, актриса театра и кино Елена Коренева и многие другие, будут представлены  историческая трагедия «Царь Фёдор Иоаннович» и детская сказка «Два Мороза». Творческую компанию Театру Русской Драмы составят постановки из Киева, Иркутска, а так же премьера новой постановки польского режиссера и драматурга Кшиштофа Занусси - комедия «37 открыток» по пьесе Мак Кивера.

Для «Царя Фёдора Иоанновича»  - программного спектакля Театра, премьера которого состоялась в 1997 году, - фестивальные показы не новы. В том же 1997 году труппа Театра принимала участие в фестивале исторических спектаклей «Голоса истории» (г. Владимир), позже – в международном фестивале «Славянские театральные встречи» (г. Гомель). В 1998 году спектакль «Царь Фёдор Иоаннович» стал лауреатом премии Москвы в области литературы и искусства, а М.Г. Щепенко за роль царя Фёдора получил звание лауреата в номинации «Лучшая мужская роль». С этой постановкой Театр был приглашён на торжественное открытие Храмового комплекса Спаса Нерукотворного в селе Усово, где состоялась встреча актёров с Владимиром Владимировичем Путиным и Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Сказка-фантазия по мотивам русских народных сказок  «Два Мороза» драматурга Ю. Авериной удивляет зрителей своим сценографическим решением. Спектакль – и костюмы, и декорации – буквально «соткан» из павлово-посадских платков. Это придаёт ему исконно русский колорит и очень тёплую атмосферу. Неудивительно, что с этим спектаклем Театр побывал в Волгограде, Новокузнецке, Кемерово и многих других регионах России. А вот маленькие зрители столицы регулярно могут видеть этот спектакль на таких крупных площадках, как Международный Дом музыки, ДК «Созидатель», Культурный центр «Москвич» и др.

Пожелаем артистам удачи и будем надеяться, что домой, на уютную сцену на Земляном Валу, они вернутся с заслуженными наградами!


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика