8-9 февраля театральные коллективы воскресных школ и православных объединений со всей России вновь встретятся на IX Театральном Сретенском фестивале, который ежегодно проводит Московский Театр Русской Драмы. Никакие чрезвычайные происшествия в театральном доме на Земляном Валу не смогли нарушить этой светлой традиции, когда сотни мальчишек и девчонок выходят на сцену, чтобы подарить друг другу свет доброго театра. И в этом году события фестиваля состоятся на площадке Российского Православного Университета.

В конкурсном отборе этого года принимали участие несколько десятков спектаклей. В субботу с 10.00 до 15. 30 и в воскресенье с 12.00 до 19.00 гости и участники фестиваля вместе с художественным руководителем Михаилом Щепенко увидят лучшие спектакли, поставленные детскими православными школами. На фестиваль приедут ребята из Калуги, Тимашевска, Боровска и других городов. Удивительно разнообразна и серьезна литературная палитра спектаклей: от Пушкина, Чехова, Катаева до Диккенса, Андерсена, Уайльда, Бредбери… Приятно отметить, что пьеса драматурга Театра Русской Драмы Юлии Авериной "Небесный гость", на протяжении многих лет собирающая полные залы зрителей, нашла отклик в сердцах юных актёров театра «Доброе слово» при храме   Усекновение главы Иоанна Предтечи в Братееве. И на фестивале зрителям представиться уникальная возможность увидеть иное сценическое прочтение любимого спектакля.

Неотъемлемой частью фестиваля ежегодно становится Театральная лаборатория, которую для всех режиссёров проводит художественный руководитель Театра Михаил Григорьевич Щепенко. В этом году творческую компанию ему составят члены жюри протоиерей Илья Соловьёв и детский писатель-драматург Римма Кошурникова. Профессиональные судьи детально проанализируют каждый спектакль, разберут с театральными коллективами их недоработки, дадут профессиональные советы.

Фестиваль «Сретение» начинался в 2006 году как завершающий этап программы общероссийского лагеря православной молодёжи «Фёдоровский городок» и участие в нём принимали исключительно воскресные школы Покровского Благочиния г. Москвы. Тогда назвать это театральным фестивалем было сложно – несколько концертных номеров и выставка, но через несколько лет мероприятие стало тесно связано с театром. И вот уже четвертый год «Сретение» является одним из ярких событий жизни Театра Русской Драмы.

Адрес проведения: ст. м."Лубянка", Новая площадь, 12

Условия участия: вход свободный

Аккредитация для СМИ: 8 (495) 915-07-18; 8-916-491-20-52

Дополнительная информация Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Скачать программу фестиваля "Сретение - 2014"


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика