(фото военных лет)

Василий Тёркин – центральный персонаж поэмы Александра Твардовского и спектакля "Не унывай!". Герой этот не имеет реального прототипа. Меж тем, этот собирательный образ русского солдата знаком всем. Ведь в каждой семье были свои герои, люди, прошедшие войну и защищавшие Родину!

3 и 4 декабря перед показом спектакля зрители делились своими историями, рассказывали о родных и близких. Эльвира Фокина говорила о своей матери Феодосии Константиновне Хромовой: «Когда началась война, она осталась в блокадном Ленинграде. Её муж, Фёдор Антонович, ушёл на фронт. Там он командовал дивизией. А мама работала в госпитале. Зимой 1942 года по «Дороге жизни» через Ладожское озеро она уехала на Большую землю. Дожила до 92 лет».

(фото военых лет)

Валерий Фокин рассказал о своём воевавшем отце – Алексее Андреевиче: «Мой отец родом из Моршанска. Прошёл и через финскую войну 1933 года, и через Великую Отечественную. Служил водителем. Перевозил боеприпасы. Вернулся с войны и привёз трофейный немецкий велосипед. Это запомнилось. Дом его был разорён после войны, и он решил строить новый».

Поделилась своей историей и Ольга Горькова: «Родная сестра моей бабушки – Мария Решетникова воевала в санчасти. Дошла до Берлина, получила медаль. Она была настоящей фронтовичкой, мужественной, стойкой».

(фото военных лет)

Ирина Андреевна Ломакина, вспоминая своего отца, Андрея Дмитриевича, сказала, что он никогда не говорил о войне: «Видимо это воспоминание было для него особенным – болезненным и очень личным».

Многие пришедшие на спектакль, принесли с собой памятные фото своих родственников-фронтовиков.

Важно, что и представители молодого поколения знакомы с образом Тёркина. Александр Прусаков (9 лет), Стас Лобанов (11 лет), Антон Меттус (11 лет), Тихон (14 лет) и Пётр Стриевские (12 лет) считают его примером для подражания.

(фото нашего юного зрителя)

Зрители говорили о значимости постановки спектакля "Не унывай!", его актуальности в наше непростое время. Сила духа Василия Тёркина, его неисчерпаемые жизнелюбие и оптимизм, хочется верить, помогут преодолеть все трудности!


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика