7 января в Гостином Дворе состоялась Благотворительная Рождественская ёлка для детей-сирот, вдов и детей военнослужащих силовых министерств и ведомств Российской Федерации, погибших при исполнении служебных обязанностей. Организаторы мероприятия – «Союз социальной справедливости России» и Благотворительный фонд «Пророка Божия Илии» - пригласили наш театр стать основными «заводилами» и исполнителями театрального действа Рождественской ёлки. И праздник практически для 2 500(!) детей получился светлым, радостным, искренним!

Всё началось в огромном фойе, где практически два часа шла непрерывная круговерть зажигательных танцев, песен, колядок. Дети и взрослые включались в игры, предложенные аниматорами – артистами театра. Вместе с подвижными снеговиками запускали снежную волну, с персонажами русских народных сказок исполняли колядки, может быть впервые в жизни соприкасаясь с фольклором и традиционными народными обрядами, а с русскими красавицами в пышных юбках, живописных кокошниках, в гигантских бусах-украшенияхпоигратьи сфотографироваться спешили не только девочки и мальчики, но и родители, активно принимавшие участие в подвижных играх. Появление Снегурочки и Деда Мороза вызвало просто бурю восторгов, а традиционный хоровод вокруг праздничной ёлки получился поистине грандиозным!

Спектакль «Два мороза» стал кульминацией праздника. Это одно из самых любимых новогодних представлений театра, целиком и полностью создано в русских народных традициях. Тут вам и незадачливый, ленивый Барин – главный герой, и сварливая, властная Маменька, и трудолюбивый крестьянин Николка с заботливой сестрой Дуняшей, уморительные в своей комичности слуги, и, конечно же, холодная Снегурочка, перед которой поставлена труднейшая задача – чтобы стать Человеком, ей надо полюбить! И, как выясняется по ходу зажигательного действа, не отпускающего внимание ни на минуту, не ей одной.

огромный зал

юные зрители занимают места

спектакль начался

В своём Рождественском послании Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл говорил о дарах, которые мы с вами можем принести младенцу Христу, Богу Превечному. «Вместо золота — нашу искреннюю любовь, вместо ладана — теплое моление, вместо смирны — доброе и заботливое отношение к ближним и дальним». И праздник, прошедший 7 января, стал своеобразным подтверждением этих слов. «Для нас очень важно, чтобы дети, которые порой не видели собственного города или никогда раньше не приезжавшие в Москву, увидели столицу, прогулялись по Красной площади, окунулись в атмосферу рождественских торжеств. Гостиный Двор пошёл нам навстречу, предоставив такие большие пространства для осуществления самых смелых творческих замыслов», – сказала председатель правления Фонда «Пророка Божия Илии» Елена Северин.

На ёлке присутствовали учредители мероприятия Евгений Викторович Шахин – председатель Союза социальной справедливости России ипротоиерей отец Андрей Речицкий, настоятель одного из старейших храмов Москвы - Пророка Божия Илии на б.Новгородском подворье (ул.Ильинка). Народный артист России Владимир Конкин так отозвался о спектакле: «Здесь чувствует чувствуется русский задор и православная сердечность. В спектакле пронзительно звучит тема милосердия. Ведь только любовь может даже из холодного льда сделать человека!»

Смотреть весь фотоальбом на Яндекс.Фотки


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика