В рамках 18 Московского международного фестиваля школьных театров прошёл спектакль-концерт «Не до ордена! Была бы Родина…» Детско-юношеской театральной студия при Московском театре русской драмы под руководством Михаила Щепенко.

Яркое действие по мотивам произведений советских классиков Александра Фадеева, Александра Твардовского и военных поэтов той эпохи состоялось прямо во дворе театра и было посвящено предстоящему празднованию Дня Великой Победы. На импровизированных подмостках сцена за сценой молодогвардейцы сменяли солдат Великой отечественной войны, звучали военные песни. Спектакль получился очень живой, искренний, зрители, которыми стали не только участники Фестиваля, но и жители соседних домов, буквально с первых аккордов были вовлечены в атмосферу театрального действия. Подкрепляла силы каша с чаем, которую специально для этого вечера приготовили на полевой кухне, и актёры, переодетые в военную форму, щедро угощали всех присутствующих.

А предварила спектакль «Не до ордена! Была бы Родина…» творческая встреча с художественным руководителем театра, заслуженным деятелем искусств России Михаилом Щепенко. Говорили о жизни, удачах и поражениях художника, о том, в чём Председатель жюри видит главную особенность Фестиваля школьных театров «Русская драма». «Я очень дорожу моментами, которые происходят в самодеятельных коллективах, которые в профессиональных коллективах практически недостижимы. Вы помните, что Станиславский говорил о том, что творцом является коллектив единомышленников, в процессе деятельности возникает коллективный художник. Но на практике все деятели театра говорят об этом как об утопии, как о мечте. А вот именно в вашей работе, в работе нашей студии и в работе нашего фестиваля это происходит. Ненадолго, но творчество единомышленников живёт, возникает тот самый коллектив единомышленников. Да вы и сами это прекрасно осознаёте. Очень ценное состояние, когда вы находитесь в группе людей, которые являются в данный момент вашей главной семьёй. Вы делаете тогда общее, светлое, доброе, имеющее явный положительный идеал дело».

Финалом вечера стали сотни шаров с зажжёнными огоньками, одновременно поднявшихся в небо, эти символические свечи памяти о тех, кто защитил нас в тяжёлые годы и дал возможность жить счастливо.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика