По приглашению командующего состава в/ч № 19893 в Ногинском районе целый десант наших актеров «высадился» в Подмосковье в последний день широкой Масленицы. Эта военная часть занимается обеспечением радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных Сил РФ.

Очень веселые, озорные и вкусные проводы зимы (с горячими румяными блинами) офицерам, членам их семей и солдатам устроили Валерия Полякова, Елена Зотова, Антон Пушкарев, Павел Левицкий, Владимир Шашмурин и Аркадий Аверин. В красочных костюмах скоморохов и коробейников артисты с песнями, шутками-прибаутками провели масленичные забавы, игры и конкурсы. В ловкости, быстроте и силе солдаты и офицеры соревновались по древнему славянскому обычаю с молодецкой удалью. Бравые солдаты и командиры как хорошие спортсмены забирались на высокий гладко струганный столб с призом на вершине, бегали в мешках наперегонки, перетягивали канат, поднимали тяжеленные гири. Детям военных наши артисты подарили сказочное театрализованное представление. Малыши и детвора постарше с удовольствием резвились на раскрашенных снежных горках, штурмом брали ледяную крепость, водили хороводы, общались с героями русских сказок.

– День выдался очень холодный, но веселье, смех, забавные состязания, казалось, растопили стужу, – рассказывает Валерия Полякова. – «Военная» масленица ни с чем несравнимый, удивительно красивый праздник. Атмосфера была замечательная!

Жизнь военного городка подчинена строгому распорядку. А тут – появилась возможность от души повеселиться, да еще в компании актеров-профессионалов. Заряд хорошего настроения на Масленице получили более полутора тысяч человек. Пришли практически все жители гарнизона! Издревле считается, что Масленицу нельзя проводить плохо или скучно – будешь неудачлив в делах. Зато масленичное веселье – залог будущего благополучия, процветания и успеха на весь год. Стоит отметить, что «виновником» праздника является наш Владимир Шашмурин. В 2008-2009 г. он проходил в в/ч № 19893 срочную службу. Призывался, уже работая в штате Театра русской драмы. Начинал наш солдат с рядового. Через пять месяцев получил звание младшего сержанта и назначение командиром отделения взвода тепловых машин РХБЗ ВС РФ. Оценили его по достоинству не только за добросовестную службу, но и за талантливую организацию празднования Нового года в клубе военной части. Владимир разработал интересный сценарий, мастерски подготовил выступления сослуживцев. В 2009 году солдата с актерским образованием попросили взять на себя подготовку Масленицы. Владимир обратился за помощью к коллегам. Выездной праздник Театра русской драмы стал таким ярким событием для гарнизона, что в этом году наши артисты приехали с масленичной программой уже по личному приглашению командира военной части.

– Безусловно, всегда приятен такой живой отклик на труд актеров, - говорит Владимир Шашмурин.

– Возможно, наши «военные» Масленицы станут со временем доброй традицией.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика