С 25 по 27 марта в «Манеже» состоялся Московский культурный форум, который посетило боле 50 000 человек. Программа Форума включила в себя мастер-классы, встречи, спектакли, концерты, выставочные экспозиции и другие самые разные формы презентаций творческой интеллигенции столицы. Наш театр также принял участие в этом грандиозном мероприятии.

Если говорить об официальных итогах Форума, то посетителям свои работы представили 167 школы искусств, 75 домов культуры, 237 библиотек, 83 театра и 50 музеев. По оценкам администраций концертных залов и театров на Форуме были реализованы десятки тысяч(!) билетов. Помимо творческих встреч и дискуссий дни Форума были насыщены лекциями и публичными выступлениями ведущих деятелей культуры и искусства. Например, полный зал собрала презентация центрального проекта в рамках Года кино в России - «Фильмы, которые меня изменили». Знаковым событием стала общегородская акция «Ночь театров», а её центральной площадкой проведения не случайно был выбран Манеж. Все три дня гостям Московского культурного форума 2016 была предоставлена уникальная возможность посещать бесплатные концерты и спектакли самых известных театров и творческих коллективов.

Модное действо workshop, широко заявленное в программе Форума, по сути своей означает некий групповой метод развития, творческую мастерскую или практическое занятие с разными группа людей. Театр русской драмы п/р Михаила Щепенко провёл на Форуме свой небольшой, но яркий workshop. Его ведущей стала заслуженная артистка РФ Валерия Полякова и два забавных Снеговика (молодые актёры театра Александра Соколова и Александр Тамонтьев). Им было поручено за короткий промежуток времени не только грамотно и увлекательно представить любимый театр, не только собрать вокруг себя немалое количество зрителей, но и включить их в импровизированное театральное действие, создать здесь и сейчас небольшой спектакль. И если дети выполняли задания естественно и раскованно, то взрослым приходилось в прямом и переносном смысле «попыхтеть», возвращая себе детскую непосредственность и искренность. Взаимодействие театра и зрителей, живое, непринуждённое, получилось и это самый важный результат участия Театра в Московском культурном форуме 2016.

Также в рамках масштабных мероприятий Форума Театр принял участие в круглом столе «Проблемы театров, в которых играют дети». Организатором дискуссии стал художественный руководитель Музыкального театра юного актёра Александр Федоров, начинавший свою творческую деятельность в стенах Театра русской драмы. Выступающие говорили о необходимости творческого и общественного объедения, о потребности в качественной драматургии, о специфике взаимодействия со зрителем, об особом трепетном отношении к понятию «юный актёр», актуальности и значимости театра как такового в жизни и судьбах детей.

На финальном брифинге по итогам Московского культурного форума 2016 руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский отметил, что Форум превзошел все ожидания организаторов и уверил, что в 2017 году форум непременно состоится.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика