Театрализованный музыкально-поэтический вечер «Я ваш, друзья, - и я у вас в долгу» к 100-летию со дня рождения Александра Твардовского состоялся 17 июня в театре имени Моссовета. На вечере присутствовали дочери Твардовского Ольга Александровна и Валентина Александровна. В торжественную программу мероприятия, организованного при участии Правительства Москвы, был включён отрывок из спектакля Театра русской драмы «Это был, конечно, он…» о национальном герое времён Великой Отечественной войны Василии Тёркине. Поэма Твардовского стала великолепной литературной основой для этого спектакля, премьера которого состоялась в театре «Камерная сцена» в 2005 году.

Торжественный вечер памяти Твардовского вели известные деятели театра и кино Людмила Чурсина, Владимир Кочан, Рафаэль Клейнер, Александр Синюков. В их исполнении звучала биография поэта, вспоминались вехи истории, связанные с деятельностью Александра Трифоновича, на киноэкранах демонстрировалась документальная хроника и уникальные фотокадры.

Почётная миссия участников юбилейного концерта стала ответственным моментом для наших артистов. Многочисленные репетиции и отточенное мастерство были вознаграждены громкими аплодисментами зрительской аудитории театра Моссовета. Выступление Дмитрия Полякова в роли Тёркина и девушек военной поры (актрисы Ирина Андреева, Валерия Полякова, Дарья Руденко, Елена Зотова, Ирина Обложнова, Антонина Королёва) стало ярким, захватывающим эпизодом вечера. Молодецкая удаль, народная меткость и чёткость частушек о войне, которые наши артисты мастерски исполняли в динамичном танце, будто слили воедино и суровую правду войны, и лиричность молодых людей тех тяжёлых лет. А цветные женские платья военных лет, гимнастёрка Тёркина придали выступлению романтичность и необыкновенную лёгкость. Реакция зрителей не оставила сомнений в том, что Тёркин и сегодня имеет всенародную любовь, и одинаково дорог и ветеранам, и поколению, не видевшему войн.

На вечере памяти Твардовского в театре имени Моссовета также выступил Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, Московский академический камерный хор под управлением Владимира Минина, лауреат международных и всероссийских конкурсов певица Лариса Луста, музыкант Александр Градский и другие коллективы и исполнители.


© 2001-2023, Театр русской драмы
тел.: (495) 915-75-21 (администрация), для справок: 8 (916) 344 08 08
E-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Наш адрес: г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 64/17


Яндекс.Метрика